Аспирин какой лучше

Аспирин: вчера и сегодня

Аспирин какой лучше

– У вас есть ацетилсалициловая кислота? – Вам нужен аспирин? – Да, никак не могу запомнить это слово.

Аспирин — разговорное название ацетилсалициловой кислоты.

Сегодня этот препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств России.

А еще у этого лекарства богатая и интересная история.

История и причины популярности

Считается, что ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована французским ученым Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году на основе коры дерева ивы. А в форме, пригодной для медицинского применения, уже в 1897 году в лаборатории компании Bayer ее создал немецкий химик Феликс Хоффманн, который пытался найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Согласно законам Германской империи того времени, химические соединения не подлежали патентованию, но можно было зарегистрировать уникальный товарный знак. Поэтому для именования нового препарата придумали слово «аспирин».

«A» взяли от «ацетила», «spir» — от латинского названия травы лабазник, или таволга, — spirea, богатой салицином, «in» — как типичное окончание для слова, обозначающего лекарственный препарат. Сначала аспирин продавался в виде порошка, а с 1904 года — уже в форме таблеток.

Будучи недорогим, эффективным и относительно безвредным, он быстро стал самым популярным обезболивающим.

В Советском Союзе аспирин был поистине универсальным средством: мамы и бабушки консервировали с ним огурцы, его добавляли в отраву для тараканов, в косметические маски как средство от прыщей, выводили пятна от пота и крови, использовали как ополаскиватель для волос после плавания в хлорированной воде бассейнов, сражались с последствиями укуса насекомых и удобряли растения на огородах, лечили перхоть и похмелье, добавляли в автомобильные аккумуляторы, использовали вместо флюса и канифоли при пайке и заставляли розы дольше оставаться свежими, устраняли засоры в раковинах, лечили мозоли, использовали вместо тоника.

Такое впечатление, что советские люди пытались использовать копеечные таблетки как угодно, только не по назначению. Периодически в печати появлялись «ультрасовременные» открытия заменителей аспирина.

На его место предлагались помидоры, мед, чернослив, изюм, укроп, малина, имбирь и шафран. И еще десятки разных полезных с точки зрения традиционной медицины продуктов.

Но кора белой ивы в этом споре всегда одерживала верх.

И неудивительно, ведь еще Гиппократ использовал ее отвар в сочетании с маковой настойкой как жаропонижающее и обезболивающее средство. А в ХVIII веке британский аббат провел первые в истории «клинические испытания», в которых участвовали пятьдесят больных лихорадкой. Он доказал жаропонижающий эффект экстракта коры белой ивы и сообщил о результатах Королевскому Обществу.

Мультифункциональное лекарство

Но главная задача аспирина на сегодняшний день – предотвращать инсульты и инфаркты. Известно, что аспирин препятствует образованию тромбов.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что максимального положительного эффекта от профилактического приема ацетилсалициловой кислоты можно добиться, если принимать препарат минимум пять лет.

При этом у мужчин препарат более эффективен для предупреждения инфаркта, а у женщин – инсульта.

В настоящее время ацетилсалициловая кислота является единственным антиагрегантным препаратом, эффективность которого при назначении в острый период ишемического инсульта подкреплена данными доказательной медицины.

Американские онкологи хотят включить принятие аспирина в рекомендации по профилактике рака. Специалисты проанализировали многочисленные результаты исследований, которые подтверждают противоопухолевый эффект аспирина.

Согласно выводам ученых, профилактический прием 75–325 мг аспирина в сутки на протяжении десяти лет способствует снижению вероятности появления колоректального рака на 35 %, а риска смерти от него на 40 %.

При этом среди регулярно принимающих аспирин пациентов рак пищевода и желудка развивался на 30 % реже.

Ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака молочной железы на 20 %. По данным других исследований, регулярный прием ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты на 10 %, рака легких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы совместно с коллегами из Массачусетского технологического института и Массачусетского общего госпиталя впервые установили, что прием аспирина связан с остановкой роста вестибулярной шванномы – доброкачественной опухоли, растущей из шванновских клеток слухового нерва. В некоторых случаях она приводит к развитию летальной внутричерепной опухоли, а также становится причиной потери слуха и шума в ушах.

Согласно наблюдениям медиков, аспирин также:

  • снимает приступы мигрени (доза 2000 мг) так же успешно, как и специально разработанные для этого препараты (так называемый триптановый ряд), которые можно приобрести только по рецепту врача. Справедливости ради надо отметить, что помогают оба лекарства лишь половине страдальцев, а полное избавление от приступа приносят только каждому четвертому.
  • снижает уровень сахара в крови. Это свойство салицилатов (тех самых, которыми так богата ивовая кора) известно врачам еще с XIX века. Но механизм был открыт молодыми китайскими учеными лишь в 2003 году. Оказалось, что аспирин повышает чувствительность клеток к инсулину, снижение которой составляет основу диабета II типа. В 2011 году Американская Ассоциация Диабета включила в свои рекомендации аспирин ежедневно по 75–162 мг.
  • ослабляет активность золотистого стафилококка, известного больничного обитателя, с которым многие знакомятся буквально с рождения. Стафилококк никому не мешает, пока живет на коже и слизистых оболочках. Опасно его переселение в кровь. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом: новорожденных, пожилых, послеоперационных больных. Увы, сегодня проклятый микроб прекрасно приспособился практически ко всем известным антибиотикам. Поэтому роль аспирина как доброго соратника по борьбе с ним, крайне важна.

Неожиданное применение лекарству обнаружили сотрудники Чикагского университета. Они заявили, что аспирин может помочь в борьбе с интермиттирующим эксплозивным расстройством. Это неспособность контролировать агрессивные импульсы, которая, как правило, появляется к концу подросткового возраста.

В настоящее время проводятся исследования аспирина как средства первичной профилактики осложнений атеросклероза и даже…болезни Альцгеймера.

Панацея? Отнюдь! Историки медицины считают, что массовое применение аспирина (по 10–30 г) значительно увеличило смертность во время пандемии гриппа 1918 года. И побочных действий у него немало…

Но факты – упрямая вещь: ежегодно потребляется более 80 миллиардов таблеток аспирина, а в 2009 году исследователи обнаружили, что салициловая кислота, производным которой является ацетилсалициловая кислота, может вырабатываться организмом человека.

Валентина Саратовская

Фото thinkstockphotos.com

Товар по теме: ацетилсалициловая кислота, аспирин

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/aspirin-vchera-i-segodnya/

Аспирин для защиты сосудов: плюсы и минусы

Аспирин какой лучше

У многих аспирин, или, как он официально называется, ацетилсалициловая кислота, ассоциируется с лечением простудных болезней. И, тем не менее, данное показание не является главным для этого препарата. После того, как была выявлена его способность влиять на свертывающую систему крови и предотвращать инфаркты и инсульты, он стал прорывом в медицине.

На сегодняшний день аспирин весьма популярен среди населения, и миллионы смертей по всему миру удалось предупредить именно за счет регулярного приема этого лекарства.

Какова же роль аспирина для профилактики сердечно-сосудистых болезней? Что больше: риск от приема препарата или потенциальная польза и есть ли более безопасные заменители ацетилсалициловой кислоты? Подробности в нашей новой статье.

Как работает аспирин

Сегодня нам хотелось бы рассмотреть роль аспирина, прежде всего, в предотвращении сердечно-сосудистых болезней, самыми опасными из которых являются инфаркт и инсульт.

Данный препарат влияет на тромбоциты — клетки крови, которые обеспечивают ее свертывание. Одна таблетка ацетилсалициловой кислоты (500 мг), принятая утром, лишает активности все тромбоциты на срок около 7 суток.

И это дает возможности снизить риск появления тромбов, которые и являются главной причиной ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Почему же тогда рекомендуют принимать его ежедневно? Причина в том, что костный мозг каждое утро вырабатывает порцию свежих тромбоцитов, на которые аспирин, принятый накануне, не действует. Именно поэтому важен ежедневный прием этого препарата, а также соблюдение оптимального времени суток, когда лучше всего пить таблетки (это утренние часы).

Однако ни один врач не посоветует больному ежедневный прием целой таблетки аспирина (0,5 г).

По результатам проведенных исследований было выявлено, что минимальная доза препарата, достаточная для инактивации всех тромбоцитов, составляет 75-100 мг.

Поэтому обычно доктора рекомендуют прием ¼ таблетки ацетилсалициловой кислоты, либо других ее аналогов, которые уже изначально выпускаются в этой более безопасной дозировке.

Чем опасен длительный прием аспирина

Причина опасности длительного приема ацетилсалициловой кислоты в ее неселективности (неизбирательности).

То есть, помимо инактивации тромбоцитов, препарат также отрицательно влияет на выработку веществ, защищающих различные органы и ткани (желудок, печень, почки, костный мозг).

Наиболее опасным последствием долгого приема аспирина является язвенная болезнь желудка, которая нередко осложняется перфорацией и кровотечением.

Поэтому, если больному прописан аспирин для постоянного приема, пациент должен ежегодно проходить эндоскопическое исследование желудка, двенадцатиперстной кишки, сдавать общий анализ крови и кал на реакцию Грегерсена.

Эти обследования помогут вовремя выявить возможные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.

В некоторых случаях оправдан одновременный прием аспирина и препаратов, восстанавливающих стенку желудка (омепразол, пантопразол, ранитидин и др.).

Безопасный аспирин: миф или реальность

С экрана телевизора можно услышать о новых лекарственных средствах, которые в качестве действующего вещества также содержат ацетилсалициловую кислоту, однако являются менее опасными с точки развития осложнений со стороны желудка и кишечника (Кардиомагнил, Аспирин Кардио и др).

Это достигается путем добавления кишечнорастворимой оболочки и солей магния, которые, по мнению производителя, способствуют тому, что препарат проходит через желудок в неизменном виде и начинает всасываться лишь в двенадцатиперстной кишке.

Таким образом, снижается степень прямого контакта аспирина и стенки желудка, который при длительном применении увеличивает риск появления кровоточащих язв.

Однако многие специалисты считают это отчасти маркетинговым ходом, увеличивающим продажи таких препаратов.

Если разобраться в механизме действия ацетилсалициловой кислоты, можно понять, что она оказывает блокирующее действие на выработку веществ, защищающих стенку желудка. И происходит это после всасывания препарата в кровь.

Таким образом, никакого местно раздражающего действия у него нет, и риск появления язв желудка одинаков при приеме любой формы препарата.

К тому же, кишечнорастворимые формы совершенно не подходят в том случае, когда необходим быстрый эффект по инактивации тромбоцитов, то есть при оказании неотложной помощи при остром инфаркте или инсульте. В этом случае применяют обычный аспирин, так как его эффект начинается уже через несколько минут. Однако при длительном приеме эффективность обеих форм препарата уравнивается.

Показания к профилактическому приему аспирина в России

В нашей стране протоколы и стандарты ведения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусматривают особые группы людей, которым показан постоянный прием профилактической дозы аспирина (75-100 мг):

  • Перенесенное острое мозговое кровообращение (инсульт) по ишемическому типу,
  • Перенесенный острый инфаркт миокарда,
  • Стенокардия напряжения и покоя,
  • Перенесенная операция: аортокоронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий,
  • Нарушения ритма сердца (фибрилляция, трепетание),
  • Пациенты, которые не имеют сердечно-сосудистых болезней, но находятся в группах риска по их появлению: сахарный диабет, наследственная гиперхолестеринемия, генетическая предрасположенность и др.

Действительно, подавляющее большинство людей на приеме врача-кардиолога в России получают рекомендацию принимать профилактическую дозу аспирина ежедневно неопределенно длительно (то есть, пожизненно). Так было в течение многих лет, однако последние научные данные заставляют усомниться в необходимости этой профилактической меры.

Капля дегтя в бочку аспирина

Вообще, некоторые авторитетные специалисты в области сердечно-сосудистых заболеваний утверждают, что аспирин можно смело начинать принимать всем людям старше 40 лет.

И, тем не менее, на сегодняшний день это лишь отдельные экспертные мнения, которые не имеют под собой реальных доказательств.

Что же по этому поводу считают крупнейшие организации в области безопасности применения лекарств?

В 2014 году FDA (Food and Drug Administration), организация, которая у нас известна как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США, проанализировав довольно большой список клинических исследований, проведенных в различных странах мира пришла к интересным выводам.

Аспирин показал свою феноменальную эффективность в качестве вторичной профилактики инсультов и инфарктов у людей, которые ранее переносили эпизоды этих болезней.

Однако на частоту впервые возникших сердечно-сосудистых событий он никак не влиял, за исключением повышения риска развития специфических осложнений (кровотечения, язвенная болезнь желудка, проблемы с почками).

Поэтому они сделали вывод о том, что данный препарат не стоит рекомендовать для широкого приема даже в случае, когда человек находится в группе повышенного риска (сахарный диабет, неблагоприятная наследственность).

Доктор Роберт Темпл (Robert Temple), заместитель директора FDA по клиническим исследованиям, в своем официальном обращении утверждает: «Выгода ежедневного приема аспирина без анамнеза «сосудистых катастроф» не установлена, в то время как риски — присутствуют».

К аналогичным выводам пришли и японские ученые, которые в период 2005-2007 год провели крупнейшее клиническое исследование JPPP (Японский проект первичной профилактики).

Они проанализировали истории болезней около 15 тысяч пациентов, получавших низкие дозы аспирина с целью первичной профилактики инсульта и инфаркта, и пришли к похожим выводам.

Число больных, у которых достоверно снижалась вероятность развития инфаркта, было приличным, однако высокая частота различных тяжелых кровотечений сводила на «нет» этот неплохой показатель. По остальным ключевым показателям (острый инфаркт и внезапная смертность) вообще не было получено положительного результата.

Какие еще лекарства применяют для профилактики инсульта и инфаркта

Проблема профилактики острых сердечно-сосудистых катастроф волнует ученых во всех странах мира.

Ишемический инсульт и острый инфаркт миокарда на сегодняшний день являются одними из наиболее частых причин внезапной смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте.

Поэтому весь цивилизованный мир предпочитает искать меры, как не допустить болезнь, чем потом длительно и зачастую безрезультатно ее лечить.

Соответственно, и фармацевтические компании выпускают различные лекарства, которые лишали бы тромбоциты активности и способности образовывать тромбы в важнейших сосудах. Ранее для этого применяли тиклопидин, пентоксифиллин, дипиридамол, однако их роль на сегодняшний день достаточно спорная.

Наиболее выраженное действие на тромбоциты оказывают новые препараты из группы дезагрегантов — клопидогрел, эптифибатид, прасугрел. Их применяют в дополнение к аспирину в тех случаях, когда риск повторного инсульта или инфаркта очень высок.

Медицина идет по пути развития профилактики, так как стоимость лечения и социального ущерба от болезни несравнимо дороже.

Аспирин в кардиологии и неврологии является наиболее эффективным препаратом для профилактики повторных сердечно-сосудистых событий, которые ежедневно уносят жизни большого количества людей, а других делают инвалидами.

Однако, учитывая возможные риски, показания для приема должен определять врач, как и тактику лечения аспирином. 

Источник: https://formulazdorovya.com/1009953772688640026/aspirin-dlya-zaschity-sosudov-plyusy-i-minusy/

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить?

Аспирин какой лучше

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш.

В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора.

Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Возможные заменители:

Действующее веществоПредставители
Клопидогрель«Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол«Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин«Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол«Круровит», «Плестазол».
Илопрост«Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

Татьяна Николаевна, 39 лет, врач-кардиолог высшей категории

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов.

При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс».

Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Алексей, 27 лет, бодибилдер

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли.

С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость.

Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.

Дмитриева Юлия (Сыч) – В 2014 году с отличием окончила Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского. В настоящее время работает врачом-кардиологом 8 СГКБ в 1 к/о.

Источник: https://infoserdce.com/preparaty/aspirin-dlya-razzhizheniya-krovi/

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить

Аспирин какой лучше

Аспирин — общепризнанное и доступное лекарственное средство, которое свободно продаётся в любой аптеке и есть дома практически у каждого. В основном его пьют от температуры, головной боли, при похмелье. О способности этого препарата «разжижать кровь» хорошо знают сердечники со стажем. Однако насколько оправдано его применение с такой целью?

Описание препарата

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и представляет собой ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием. Это лекарство выпускается в форме таблеток (50, 100, 350 или 500 мг).

Аспирин может быть в виде шипучих таблеток или в специальной кишечнорастворимой оболочке.

Основным действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Кроме того, в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

  • целлюлозный порошок;
  • крахмал.

На организм Аспирин действует как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) средство.

Чаще всего препарат назначают при таких состояниях:

  • болевой синдром различного происхождения;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • ревматические заболевания;
  • профилактика тромбообразования.

Аспирин — нестероидный противовоспалительный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, антиагрегационным действием

Аспирин в невысокой дозировке часто назначают «для разжижения крови». Однако стоит различать понятия «густая кровь», то есть повышенная вязкость крови, и «склонность к тромбообразованию».

Если нарушается соотношение между количеством форменных элементов и объёмом плазмы в крови, то можно говорить о сгущении крови. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой синдром, возникающий по причине различных обстоятельств.

Замедление кровотока из-за повышенной вязкости крови создаёт риск образования микросгустков в кровеносном русле, что опасно эмболией (закупоркой) сосудов. Антиагрегационные свойства Аспирина выражаются не в разжижении крови в буквальном смысле. Препарат не влияет на её физическую вязкость, а препятствует образованию тромбов.

Образование тромбов в сосудах чревато серьёзными последствиями для организма: тромбоэмболией сосудов, инсультом, инфарктом миокарда

Ацетилсалициловая кислота влияет на свойства тромбоцитов склеиваться между собой (агрегацию) и прилипать к повреждённым поверхностям (адгезию). Блокируя эти процессы, Аспирин препятствует образованию тромбов (кровяных сгустков) в сосудах.

В качестве антиагрегационного (противотромботического) препарата Аспирин назначают для профилактики и лечения:

  • послеоперационных тромбозов;
  • тромбозов сосудов головного мозга;
  • повторных инфарктов миокарда;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни сердца.

Его используют как средство неотложной помощи при тромбоэмболии (закупорке кровяным сгустком) лёгочной артерии и остром инфаркте миокарда.

Кардиологи рекомендуют больным, перенёсшим инфаркт и страдающим атеросклерозом, носить с собой Аспирин постоянно (вместе с другими сердечными препаратами).

И для профилактики, и для лечения используют одинаковое количество Аспирина. Повышение дозировки не влияет на эффективность препарата, но увеличивает риск развития осложнений.

Что говорят врачи об аспирине

Мнения врачей об Аспирине разделились.

  1. Многие специалисты признают его одним из наиболее эффективных средств в профилактике инфаркта и инсульта. Чаще всего препарат назначают не в виде чистой ацетилсалициловой кислоты, а в других формах. Аспирин показан пациентам после 50 лет, страдающим от ишемической болезни сердца. Рекомендуется принимать лекарство ежедневно длительными курсами.
  2. Другая часть докторов настроена по отношению к ацетилсалициловой кислоте довольно критично. Они уверены, что назначение Аспирина оправдано только пациентам, которые перенесли инфаркт или ишемический инсульт. Свою позицию они аргументируют следующим образом:
    • при длительном приёме препарата существует высокий риск кровотечений, развития язвенной болезни и даже рака желудка;Ещё пять лет назад оксфордскими учёными было установлено, что ацетилсалициловая кислота действительно снижает риск развития инфаркта на 20%, но при этом вероятность внутреннего кровотечения увеличивается на 30%.
    • некоторые формы выпуска Аспирина не имеют кишечнорастворимой оболочки, служащей для защиты слизистой желудка от вредного воздействия кислоты;
    • при разжевывании таблеток разрушается зубная эмаль и пр.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  1. Повышенная чувствительность к другим салицилатам.
  2. Склонность к различным кровотечениям.
  3. Возраст до 12 лет.

Относительные противопоказания:

  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания желудка и тонкого кишечника в стадии обострения (язва желудка, эрозивный гастрит, язва двенадцатипёрстной кишки);
  • гемофилия;
  • аневризма аорты;
  • подготовка к оперативному вмешательству;
  • печёночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • беременность, особенно в 1 и 3 триместрах;
  • период лактации, так как препарат проникает в грудное молоко. Если кормящая мама всё же вынуждена по медицинским показаниям принимать Аспирин, то ей придётся отказаться от естественного вскармливания своего малыша.

Иногда врачи назначают Аспирин кардио женщинам во втором триместре беременности с целью профилактики сердечных заболеваний и тромбообразования. В этой ситуации специалист должен взвесить пользу от препарата для будущей мамы и вред от него ребёнку, так как это лекарственное средство имеет тератогенное действие на плод, то есть может вызывать уродства.

С осторожностью лекарство назначают в таких случаях:

  • одновременный приём антикоагулянтов (препаратов против повышенной свёртываемости);
  • подагра (накопление мочевой кислоты в организме), так как Аспирин способствует задержке вывода этой кислоты и может спровоцировать приступ заболевания;
  • заболевания желудка в стадии ремиссии;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы);
  • тромбоцитопения (сниженное число тромбоцитов в крови).

Возможные побочные эффекты

  1. Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, отёк Квинке, анафилактический шок.

    Аспирин может вызывать аллергическую реакцию по типу бронхиальной астмы. Симптомокомплекс получил название «аспириновая триада» и проявляет себя бронхоспазмом, полипами в носу и непереносимостью салицилатов.

  2. Со стороны желудочно-кишечной системы: боли в желудке, тошнота, рвота. При длительном применении возможно развитие эрозии, язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки, а также желудочного или кишечного кровотечения.
  3. Нарушения в работе печени, почек: нефротический синдром, нефрит, отёки, почечная недостаточность.
  4. Со стороны крови: геморрагический синдром (нарушение свёртываемости), может снизиться уровень тромбоцитов.
  5. Со стороны нервной системы: слабость, шум в ушах, головокружение (такое бывает при передозировке).

В случае появления таких симптомов необходимо срочно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими веществами

  1. Аспирин абсолютно не совместим с любым видом алкоголя. Одновременный приём этих двух веществ может вызвать острое желудочное кровотечение.
  2. Препарат не назначают вместе с антикоагулянтами (например, Гепарином), так как они снижают свёртываемость крови.
  3. Аспирин усиливает действие некоторых лекарств: противоопухолевых, снижающих сахар, кортикостероидов, других нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков.
  4. Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность мочегонных средств и препаратов от давления.

Инструкция по применению

Принимать лекарство необходимо в строгом соответствии с предписанием врача. Не стоит заниматься самолечением, корректировать дозировку или продолжительность курса терапии.

  1. Принимать лекарство нужно после еды, запивать большим количеством воды.

    Хорошо запивать Аспирин молоком или киселём, так можно значительно снизить раздражающее действие кислоты на слизистую оболочку желудка.

  2. Аспирин, покрытый специальной оболочкой для защиты желудка, нельзя ломать, раздавливать, жевать. Такую таблетку следует проглотить целиком.
  3. Жевательная форма таблеток Аспирина предназначена специально для разжевывания, а не глотания.
  4. Таблетки для рассасывания следует растворить в ротовой полости, а не проглатывать целиком.
  5. Хранить препарат необходимо в прохладном и обязательно сухом месте.

В качестве противотромботического средства Аспирин назначают в невысоких дозах, так как длительный приём препарата в больших количествах может вызвать снижение нормальной функции свёртываемости крови и стать причиной кровотечений. Более высокие дозы показаны в том случае, когда нужно снять воспаление или сбить температуру. При этом лекарство пьют короткими курсами.

Кроме того, нужно периодически проходить лабораторные обследования: сдавать кровь и кал на скрытую кровь. Это необходимо, чтобы вовремя выявить возможные осложнения.

Чем можно заменить Аспирин

Аспирин — это не единственный препарат, применяемый в качестве противотромботического средства. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор аналогов.

Препараты-аналоги Аспирина — галерея

Кардиомагнил Кардиаск Тромбо АСС
Аспирин кардио Аспирин С Упсарин Упса

 Отзывы

Аспирин знаком мне ещё с детства. Трудно представить себе семью, у которой в аптечке не найдётся парочка пластин ацетилсалициловой кислоты. Кажется, что это универсальное средство почти от всего и стоит очень дёшево, а продаётся в любой аптеке. Но нужно быть внимательным. Казалось бы, такое простое средство имеет серьёзные противопоказания.

Так что препарат не для всех. Лично у меня дома всегда есть эти таблетки. Муж всегда после весёлого вечера с друзьями на утро просит у меня аспирин от головной боли. А недавно у меня заболел зуб и сестра в шутку сказала, чтоб я приложила аспирин. Я так сделала и боль утихла. Удивлялись потом долго.

А аспирин с анальгином — это хорошее старое средство при первых признаках простуды.

Яна

http://www.imho24.ru/recommendation/5302/

После инсульта папе периодически прописывали для разжижения крови и от головных болей ацетилсалициловую кислоту (аспирин) белорусского производителя по недорогой цене, потом терапевт прописал ему Аспирин Кардио.

Рекламу по ТВ мы видели, отзывы в интернете почитали (были и положительные, и отрицательные). Всё же мы купили данные таблетки. В принципе папа остался доволен результатом применения. Головные боли в целом прошли, надеемся, и кровь стала лучше.

 Покупать этот относительно дороговатый препарат или нет, решать Вам. Но консультироваться с врачом перед покупкой рекомендую!

Klueva

http://otzovik.com/review_455906.htm/

Несмотря на доказанную эффективность Аспирина в качестве противотромботического средства, не стоит заниматься самолечением, даже если вы находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. У этого препарата большой перечень противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед его использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Елена Ялынич
  • Распечатать

Источник: https://krasnayakrov.ru/organizm-cheloveka/opravdano-li-primenenie-aspirina-dlya-razzhizheniya-krovi.html

Аспирин: безопасные аналоги препарата

Аспирин какой лучше

Краткое содержание статьи:

На сегодняшний день Аспирин – это один из самых популярных и востребованных препаратов на рынке медицинских услуг. Лекарственное средство хорошо изучено всемирными учеными, что гарантирует пациенту безопасность и качество.

Таблетки оказывают быстрое противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Однако перед лечением необходимо ознакомиться с инструкцией медикамента Аспирин, аналоги которого тоже перечислены в данной статье.

Показания и противопоказания

Применять препарат необходимо в следующих случаях:

  • При различных видах боли (головная боль, периодические боли у женщин, зубная боль, боль в горле при простудах, болевой синдром в суставах и мышцах, боль в спине);
  • Гипертермия, жар и озноб, вызванные простудными и вирусными недугами (у взрослых и детей от 15 лет);
  • В качестве профилактики эмболии и закупорки сосудов.

Аспирин имеет некоторые ограничения. Это:

  1. Период беременности;
  2. Лактация (в случае, если молодая мама нуждается в медикаменте, следует прекратить грудное вскармливание малыша);
  3. Нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям;
  4. Непереносимость компонентов нестероидного противовоспалительного препарата;
  5. Параллельный прием нескольких антикоагулянтов (лекарственное средство, разжижающее кровь);
  6. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  7. Хронические патологии желудочно-кишечного тракта;
  8. Почечная недостаточность;
  9. Сахарный диабет любого типа;
  10. Воспаление суставов из-за отложения в них солей мочевой кислоты;
  11. Бронхиальная астма.

Наличие одной или нескольких патологий из списка противопоказаний – сигнал о том, что прием таблеток строго-настрого запрещен.

Передозировка медикаментом

Как и любой другой препарат, Аспирин может нанести вред организму, если не следовать указаниям доктора. Чрезмерная увлеченность таблетками может привести к непоправимым последствиям. Особенно в юном и пожилом возрасте.

К признакам слабой передозировки можно отнести следующее:

  • Состояние, предшествующее рвоте;
  • Острая боль в желудке;
  • Звон или шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Резкое ухудшение зрения;
  • Частая потеря сознания.

Более серьезная передозировка приводит к таким симптомам:

  1. Дезориентация мышления;
  2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность, сопровождающаяся потерей сознания (угрожающее жизни состояние);
  3. Тремор;
  4. Дегидратация;
  5. Диспноэ (нехватка воздуха);
  6. Состояние удушья;
  7. Кома;
  8. Нарушения углеводного обмена;
  9. Метаболический ацидоз (тяжелое патологическое состояние).

Независимо от степени передозировки Аспирином, больного необходимо в срочном порядке доставить в медучреждение. Как правило, специалисты осуществляют промывание желудка, назначают пациенту сорбенты и ликвидируют возникшие проявления.

Особые указания при приеме препарата

Необходимо знать:

  • Употребление таблеток в детском возрасте (до 15 лет) – опасно для здоровья и жизни. Поскольку в лекарстве содержится такой компонент, как ацетилсалициловая кислота, нередко вызывающая синдром Рея (состояние острой печеночной недостаточности и энцефалопатии);
  • Применяя Аспирин в качестве терапии, следует знать, что при повышенной чувствительности организма к некоторым компонентам лекарства, может развиться бронхиальная астма. Пациенты, имеющие полипы в носу, находящиеся в лихорадочном состоянии, страдающие аллергией, бронхоспазмами и другими патологиями легких – это группа риска;
  • Как было сказано выше, Аспирин имеет в своем составе компоненты, разжижающие кровь. Это свойство препарата может повлиять на повышение кровоточивости. Данную особенность необходимо учитывать в случае, если требуется операция (даже самая незначительная). Перед хирургическим вмешательством и после проведения операции следует отказаться от приема медикамента за одну неделю.

Аналоги лекарственного средства

Нижеприведенный список – это аналоги Аспирина, содержащие в своем составе такие же действующие вещества. Любой пациент может смело подыскать замену Ацетилсалициловой кислоте без участия доктора.

Но в таком случае необходимо учитывать рецепт специалиста (форму и дозу медикамента). Кроме того, особое внимание уделяйте цене, стране производства и отзывам об изготовителе. Особой популярностью пользуются препараты, выпускаемые в США, Западной Европе и Японии.

К лучшим заменителям Аспирина относят такие лекарственные средства:

  1. Карди АСК;
  2. Микристин;
  3. Аноприн;
  4. Ацекардол;
  5. Таспир;
  6. Аспикор;
  7. Упсарин УПСА;
  8. Аспирин Кардио;
  9. Буфферин;
  10. АСК-кардио;
  11. Колфарит;
  12. Аспинат;
  13. Тромбопол;
  14. Ацсбирин;
  15. Уолш-асалгин;
  16. Ацентерин;
  17. Зорекс Утро;
  18. Ацилпирин;
  19. Тромбо АСС;
  20. Аспирин 1000.

Любой из указанных медикаментов разжижает кровь и обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Безопасные растительные аналоги Аспирина

Мало кто знает, что неплохими аналогами Аспирина могут выступить растения, доступные каждому. К их числу относят:

  • Донник лекарственный или желтый. Такое растение можно встретить в полях, у водоемов или в лесах. Оно оказывает положительный эффект на кровь и очень часто используется в борьбе с тромбофлебитами. Для настойки необходимо залить 10 г донника двумя стаканами горячей воды. Настаивать не больше одного часа. Принимайте лекарство три раза в сутки по 4 столовых ложки. Лечение длится 21 день, затем делается пауза в три недели и снова повтор курса;
  • Малина – не только излюбленное летнее лакомство, она очень полезна для здоровья человека. В ней содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Именно это делает ягоду первым помощником при простудных и вирусных заболеваниях. Малина с успехом побеждает температуру, жар, озноб и грипп. Кроме того, лакомство способствует скорейшему выведению из организма токсинов и ядов. Это дополнительный плюс к выздоровлению. Однако одновременный прием малины и Аспирина запрещен, поскольку малина также способствует разжижению крови;
  • Более слабое действие оказывают липа, осина, черный тополь и клевер.

Одним из часто встречающихся препаратов в домашней аптечке является Аспирин, аналоги лекарства нисколько не уступают популярному медикаменту, что дает пациентам возможность самостоятельно выбирать способ лечения.

об аналогах аспирина

В этом видео вы узнаете, какие препараты заменяют аспирин:

Источник: https://medic-23.ru/bolezni/525-aspirin-bezopasnye-analogi-preparata-ne-ustupayushchie-po-ehffektivnosti-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html

ОнлайнДоктор
Добавить комментарий