Что лучше нимесулид или диклофенак

Нимесулид и диклофенак: чем отличаются и что лучше

Что лучше нимесулид или диклофенак

В настоящее время трудно представить нашу жизнь без обезболивающих препаратов. Список ненаркотических нестероидных противовоспалительных препаратов ежегодно пополняется новыми лекарствами.

Нимесулид и Диклофенак — обезболивающие лекарства, которые пользуются спросом у пациентов, достаточно часто их можно видеть в рецептах, назначенных различными специалистами. Что это за таблетки, какими свойствами и действием обладают?

Нимесулид

Нимесулид — высокоэффективное нестероидное противовоспалительное средство класса сульфонамидов. Веществом, оказывающим терапевтический эффект является нимесулид в дозировке 100 мг.

Лекарство обезболивает, борется с воспалительными процессами, эффективно снижает высокую температуру. Форма выпуска в виде гранул, суспензий, геля и таблетки.

Фармакология заключается в подавлении медиаторов воспаления, отека, сохраняя хрящевую ткань.

Назначается при:

  • Болях любого характера.
  • Защемлении позвонковых остеофитов, остеохондрозе.
  • Травматическом поражении суставно-связочного аппарата.
  • Зубной боли.
  • Артрите, артрозе.
  • Подагре.
  • Хроническом воспалительном процессе опорно — двигательного аппарата.
  • Радикулите.
  • Невралгии, миалгии.
  • Показаниях в послеоперационный период.
  • Онкологических болях.

Категорически не стоит применять:

  1. В случаях непереносимости компонентов препарата.
  2. Тяжёлых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
  3. При ишемии и болезни сердца.
  4. При сахарном диабете.
  5. Детям, в возрасте до 12 лет; пациентам старше 65 лет.
  6. При гипертонии.
  7. Беременным и кормящим женщинам.

Оказывает негативное воздействие, такое как:

  • Аллергическая реакция.
  • Анемия, слабость.
  • Головокружение.
  • Повышение артериального давления, учащение сердцебиения.
  • Тошнота, рвота.
  • Точечная и печеночная недостаточность.

Применять лекарство следует согласно схеме:

Взрослым и детям не младше 12 лет: по 1 таблетке дважды в день после еды. Максимальная доза в сутки — не более 200 мг. Гель наносится наружно, тщательно растирается.

С осторожностью необходимо применять лицам, управляющим транспортными средствами, так как влияние лекарства на вождение не изучено. Препарат в форме геля на управление транспортными средствами не влияет.

При одновременном взаимодействии с другими лекарственными формами отмечается усиление действия лекарств, уменьшающих свертываемость крови, уменьшает действие фурасимида, снижает лечебный эффект препаратов, нормализующих АД.

Цена на него варьирует от 60 до 300 рублей, в зависимости от производителя и формы выпуска. Срок годности 3 года, продается без рецепта врача.

Диклофенак

Диклофенак – является лекарством, включенным в перечень жизненно важных, так как обладает мощным нестероидным противовоспалительным препаратом, оказывающим обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. В состав него входит действующее вещество — диклофенак, производное фенилуксусной кислоты.

Выпускается в виде инъекций, гелей, мазей, таблеток, содержащих 25, 50, 100 мг. действующего вещества.

Показан к назначению в следующих случаях:

  • Воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.
  • Грыжи позвоночника.
  • Остеохондроз с корешковым синдромом.
  • Невралгия.
  • Миалгия.
  • Головная и зубная боль, мигрень.
  • Травмы.
  • Воспаление малого таза.
  • Сильный болевой синдром различного происхождения.
  • Бурсит.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Детский возраст не младше 6 лет.
  • Невыясненные изменения в крови.
  • Непереносимость компонентов средства.
  • Болезни желудка и кишечного тракта.
  • Беременность и период лактации.
  • Астма.
  • Анемия.
  • Гипертония.

Схема приёма:

  1. В таблетках: детям не младше 15 лет и взрослому населению по одной таблетке (25-50 мг.) дважды в день. Не более в сутки 150 мг.
  2. Мазь: суточная норма 3-4 втирания по 2-3 гр. мази в пораженное место. Максимально в сутки не более 8 г. Детям младше 12 лет втирать в сутки не более 2г.дважды.
  3. Уколы: внутримышечное введение по 25-70 мг. дважды в день. Курс лечения не более 7 дней.

Наблюдаемые побочные эффекты:

  • Расстройства кишечника.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Вздутие живота.
  • Головная боль.
  • Недомогание, упадок сил, вялость.
  • Аллергическая реакция.

Следует быть острожным при одновременном применении с другими НПВП. При приёме с парацетамолом усиливается токсическое действие на почки. Ослабляет действие успокаивающих средств.

Цена варьирует от 20 до 150 рублей в зависимости от производителя и формы выпуска. Срок годности 3 года, продается без рецепта врача.

Что общего между препаратами

  • Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами
  • Фармакинетика: обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект.
  • Форма выпуска.
  • Отпускаются без рецепта врача.
  • Оба средства категорически запрещены при беременности и кормлении грудью.

Чем отличаются

  1. Первый оказывает в большей степени обезболивающий эффект, Диклофенак- противовоспалительный.
  2. Приём Диклофенака разрешен детям не младше 6 лет, второй — не младше 12 лет
  3. Диклофенак более токсичен, Нимесулид имеет меньший список побочных эффектов.
  4. Нимесулид оказывает влияние на процесс зачатия.
  5. Нимесулид выпускается только в форме гранул, геля и таблеток. Второй, плюс ко всем перечисленным формам, выпускается в виде инъекций.
  6. Диклофенак более сильное лекарство.
  7. Стоимость Нимесулида выше.

Что из них, когда и для кого лучше применять

  • Если необходимо добиться быстрого обезболивающего эффекта, то следует применять Нимесулид с меньшим списком побочного воздействия.
  • Диклофенак следует применять для устранения воспалительных процессов
  • При заболеваниях ЖКТ, почек и печени следует пить Нимесулид.
  • Лицам, управляющим транспортными средствами применять оба препарата, следует с осторожностью.
  • Детям, оба препарата, следует назначать строго по рекомендациям специалистов.

Источник: https://vchemraznica.ru/nimesulid-i-diklofenak-chem-otlichayutsya-i-chto-luchshe/

Нимесулид и диклофенак одновременно

Что лучше нимесулид или диклофенак

Если сравнить основные характеристики (см. таблицу) Диклофенака и Нимесила, то второй препарат лучше для применения при острой, но умеренной боли, а Диклофенак выигрывает при сильной болезненности.

ПризнакНимесилДиклофенак
Сила обезболиванияНижеВыше
Универсальность снятия болиСуставная и мышечная, травмы, менструальнаяСуставная, мышечная, менструальная, травмы, операции, колики при болезнях печени, почек, мигрени, болезнях ЛОР-органов
Быстрота действия2-3 часаАмпулы – 5-15 минут, таблетки – 30-60 минут
Длительность обезболивания8-12 часовТаблетки обычные 6-8 часов, продленного действия – сутки
Противовоспалительный эффектСлабееСильнее
Избирательность механизма действияБлокирует фермент циклооксигеназу только 2 типа, поэтому более слабый, но не так вреден для желудка, кишечника, реже вызывает кровотеченияНеизбирательно действует на 2 типа фермента, более сильный обезболивающий эффект, чаще вызывает побочные реакции
С какого возраста можно детямС 12 летТаблетки и крем, гель с 6 лет, ампулы после 18
Возможность использования при беременностиЗапрещенЗапрещен в 3 триместре, не рекомендуется в первые три месяца, по строгим показаниям во втором триместре коротким курсом

Общими для Нимесила и Диклофенака являются:

  • относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства;
  • используются только для симптоматического лечения – снятия боли, не могут затормозить прогрессирование болезней;
  • хорошо усваиваются при внутреннем применении, пища может замедлить начало действия, но не снижает эффективность;
  • действуют на один и тот же фермент – циклооксигеназу, подавляют ее активность и снижают образование веществ, участвующих в появлении боли и воспаления;
  • имеют похожие показания и противопоказания;
  • при длительном применении вызывают осложнения, поэтому курс лечения должен быть как можно короче, а дозировки – минимальными;
  • выводятся в основном почками.

Механизм действия Нимесила

Отзывы о препарате ДИКЛОФЕНАК

Мишаня Раут

Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Лидия Смирнова(Шеретова, Гоц)

Жжение после свечей было сильным конечно…выписывал гинеколог….Помогли в комплексной терапии…

Артем Курдяев

Желудок стал болеть после свечей! Поэтому советовать не могу.

Валерий Мелехов

все-таки наши свечи хуже, чем импортные. не в плане эффективности, а по ощущениям. тают быстро, уже в руках, наружу вытекают, в общем, больше проблем. хотя боль снимают, надо отдать должное, ставил их даже без протекты, и колено перестало доставать по ночам. может, ради экономии и можно потерпеть недостатки

Лариса Грачева

Хорошо обезболивает…

Галина Лазина

Хорошо обезбаливает ,но не лечит

Галина Миронова

Попробую, а то так устала от боли.

Никитина Евгения

очень сильные таблетки удалила зуб в поликлинике выписали найз а в аптеке посаветовали нимесулид сказали аналог после заморозки боль была дикая а после этих таблеток всё супер спасибо!!!

айжан ташимова

вырвали зуб,выписали найз,но в аптеке его не было,дали нимесулид.итог,уже третий день,на лице какие-то красные типо прыщики и чешутся.это аллергия на препарат?и как от этого избавиться?

Что сильнее, эффективнее

Диклофенак сильнее снимает болевые ощущения и эффективнее при воспалении, чем Нимесил. Поэтому первый препарат выбирают при острой и нестерпимой боли, большим преимуществом является возможность введения в уколах для быстрого обезболивания. Его применяют и после операции, при обширных травмах. Нимесил достаточно хорошо действует при необходимости разового и короткого использования:

  • головная, зубная и менструальная боль;
  • растяжение связок, ушиб;
  • спортивная и бытовая травма.

Что дешевле

Отечественный Диклофенак дешевле, его можно приобрести в таблетках быстрого действия по цене около 20 рублей (20 таблеток хватает на неделю), а препарат с продленным эффектом стоит 40 рублей (по 1 таблетке в день на 20 дней). Нимесил – это импортное лекарство, его выпускает фирма Берлин-Хеми, Германия и 30 пакетов на курс 15 дней (по 1 пакету 2 раза) обойдется в 700 рублей.

Если у пациента есть проблемы с глотанием, то Нимесил будет иметь преимущества, так как он выпускается в пакетиках и растворяется перед употреблением в 200 мл воды. Его действующее вещество – одно из немногих противовоспалительных средств, которое при растворении дает раствор с нейтральной реакцией.

Диклофенак для внутреннего применения выпускается в таблетках, их принимают 3 раза в день (Нимесил 2 раза), но если заболевание хроническое, то назначают таблетки-ретард 1 раз в сутки.

Диклофенак или Нимесил: когда что принимать

Нимесил или Диклофенак можно с одинаковым успехом применять при болезненных менструациях, боли в поясничной области, спине, травмах костно-мышечной системы:

  • вывихи, ушибы;
  • растяжение связок;
  • перенапряжение мышц при физической нагрузке.

Их назначают и при воспалении суставной сумки (бурсит), оболочек сухожилий (тендовагинит), суставной и зубной боли. Для Диклофенака показания гораздо шире:

  • воспаления суставов (артрит) – ревматоидный, юношеский, псориатический, подагрический, после инфекции;
  • поражения позвоночника – анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз;
  • артрозы (болезни с разрушением суставных поверхностей);
  • приступ почечной, печеночной колики, мигрени;
  • боль при ангине, остром отите (воспалении среднего уха);
  • ущемление нерва – люмбаго, ишиас, межреберная невралгия;
  • костная боль (оссалгия);
  • послеоперационные, посттравматические болевые синдромы в стоматологии и травматологии;
  • воспаление яичников, придатков матки.

Противопоказания

Оба препарата – Нимесил и Диклофенак, нельзя принимать при:

  • непереносимости компонентов;
  • аллергии на нестероидные противовоспалительные медикаменты (например, Аспирин, Индометацин), особенно если они вызвали приступы удушья, высыпания на коже, крапивницу, аллергический насморк;
  • сочетании бронхиальной астмы, ринита, полипов носа, околоносовых пазух;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении, даже в прошлом;
  • операции аортокоронарного шунтирования в текущем месяце;
  • воспалении кишечника, язвенном колите;
  • снижении свертывания крови, перенесенном мозговом кровоизлиянии;
  • тяжелой степени сердечной, почечной, печеночной недостаточности.

Аортокоронарное шунтирование

Нимесил не рекомендуется при:

  • поражении печени или одновременном применении медикаментов, отрицательно влияющих на ее работу;
  • температуре на фоне ОРВИ, простудных болезнях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • алкоголизме, наркозависимости;
  • возрасте до 12 лет.

Для Диклофенака ограничения распространяются на пациентов с болезнями сердца, сосудов (инфаркт, инсульт, распространенный атеросклероз), а Нимесил может использоваться при них, но с осторожностью. Оба препарата должны назначаться минимальными дозами и максимально коротким курсом при повышенном давлении, сахарном диабете и курении.

Побочные эффекты

Оба препарата очень близки по спектру побочных действий:

  • боль в животе, тошнота, рвота, понос;
  • снижение клеток крови – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов;
  • уменьшение свертываемости, кровоточивость;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение течения астмы, язвенной болезни;
  • нарушение работы почек и печени.

Нимесил отличается тем, что эти реакции возникают реже и в легкой форме, он считается более безопасным. При этом для него характерно появлении головной боли, сонливости, нервозности и головокружения чаще, чем при использовании Диклофенака, он более вреден для печени.

Чтобы уменьшить риски побочных реакций, необходимо до минимума сократить применение Нимесила и Диклофенака. Установлено, что курс приема первого препарата не должен превышать 15 дней, а второй медикамент в уколах вводят всего 2-3 дня, потом переходят на таблетки примерно на неделю.

При необходимости продления лечения врач назначает чаще Диклофенак продленного действия (таблетки-ретард), свечи или крем, гель. Несмотря на относительную безопасность, препарат Нимесил не рекомендуется для систематического приема.

Нимесил и Диклофенак нельзя комбинировать не только между собой, но и не рекомендуется одновременный прием с:

  • гормонами группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон и аналоги);
  • антикоагулянтами (Аспирин, Плавикс, Варфарин);
  • антидепрессантами (Прозак, Ципрамил);
  • мочегонными и препаратами, снижающими давление.

Нимесил не совместим с медикаментами, повышающими нагрузку на печень – противогрибковые, противотуберкулезные, Амоксиклав, Метотрексат, Кордарон.

Нимесил и Диклофенак нельзя принимать вместе, так как:

  • они имеют один и тот же механизм действия, то есть не дополняют друг друга, а конкурируют;
  • обезболивающий и противовоспалительный эффект не будут суммарными, а риски побочных реакций возрастают;
  • совместное использование повышает нагрузку на печень и почки.

Если Нимесил не помогает, то его врач может заменить на Диклофенак, Кетонал или другие медикаменты, максимальную суточную дозу (2 пакетика) повышать нельзя. Для Диклофенака также есть предельная терапевтическая дозировка – 150 мг для всех форм выпуска. Если она недостаточно эффективна, то усилить обезболивание способны витамины группы В (например, Мильгамма в ампулах).

Чтобы избежать осложнений применения Нимесила и Диклофенака, рекомендуется:

  • отказаться от алкоголя, курения;
  • не употреблять жирную, острую, соленую пищу;
  • при появлении боли в животе, тошноты, ухудшения дыхания, отеков или других необычных симптомов сразу обратиться к врачу;
  • особая осторожность и врачебный контроль, анализы нужны при лечении пожилых людей и с любыми сопутствующими заболеваниями;
  • использовать самые низкие дозы и короткий курс;
  • принимать препараты только после назначения врача;
  • избегать лечения этими медикаментами в период подготовки к беременности, так как они неблагоприятно влияют на прикрепление плодного яйца к матке.

Купить Натуральные противоспалительные средства можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

Источник: http://www.myoclinic.ru/blog/nimesulid-diklofenak-odnovremenno/

Нимесулид и диклофенак: чем отличаются и что лучше – Что лучше

Что лучше нимесулид или диклофенак

Их назначают пациентам с остеохондрозом, радикулитом, люмбаго, артритом или остеоартрозом. После нанесения гелей быстро исчезают дискомфортные ощущения и отеки, увеличивается объем движений в суставах. Гели Найз и Диклофенак различаются интенсивностью клинической эффективности и спектром использования.

Найз гель или Диклофенак – что эффективней

При назначении любого НПВП врач учитывает множество факторов. Одним из определяющих становится выраженность терапевтического эффекта препарата. Для геля и мази Диклофенак характерно противовоспалительное действие. Они ингибируют практически все ферменты, стимулирующие выработку простагландинов и брадикининов.

Именно эти биологически активные вещества ответственны за возникновение:

  • болевого синдрома;
  • воспаления в суставах и связочно-сухожильном аппарате;
  • лихорадочного состояния, озноба, гипертермии.

Лечебное действие Найза (нимесулид) несколько слабее. Он избирательно подавляет активность ферментов и не в силах купировать острый воспалительный процесс. Поэтому препарат рекомендован к использованию пациентам с вялотекущими хроническими патологиями суставов и позвоночника. Его широко применяют для восстановления тканей после травмирования и в послеоперационный период.

Выбирая, что лучше — Найз или Диклофенак для конкретного пациента, ревматолог учитывает его состояние здоровья.

Нередко человек испытывает настолько сильную боль в локте или колене, что возникает помутнение сознания. Для ее купирования используются инъекционные растворы Диклофенака. А препаратов Найз для парентерального введения пока не производится.

Можно ли использовать одновременно?

Для усиления противовоспалительного действия НПВП врачи назначают совместное использование наружных и системных средств. Это позволяет существенно снизить дозы драже и таблеток, минимизировать побочные эффекты. Пациенты нередко спрашивают ревматологов, можно ли принимать таблетки Диклофенак и одновременно пользоваться гелем Найз. Такая комбинация:

  • значительно ускорит выздоровление;
  • быстро устранит боли в суставах и мышцах;
  • снизит интенсивность токсичного влияния НПВП.

А вот комбинация гелей или таблеток Диклофенака и Найза приведет к нежелательным последствиям. НПВП усилят и пролонгируют действие друг друга, но при этом спровоцируют необратимые повреждения желудка. Такое сочетание к тому же не имеет смысла — применение препаратов в отдельности хорошо устраняет боли.

Сравнение

Назначая Найз или Диклофенак пациенту, ревматолог внимательно изучает его анамнез. Значение имеют острые или хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Диклофенак оказывает более мощное противовоспалительное действие, подавляя биосинтез простагландинов. Но эти медиаторы выполняют и множество полезных функций. Например, они регулируют выработку желудочного сока.

Снижение синтеза простагландинов становится причиной избыточного продуцирования соляной кислоты.

Это приводит к таким негативным последствиям:

  • изъязвляется слизистая оболочка желудка;
  • нарушается пищеварение и перистальтика;
  • возникает кишечный дисбактериоз.

Нимесулид — селективное нестероидное противовоспалительное средство. Он избирательно воздействует на ферменты, подавляя их активность. Препарат не оказывает сильного повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника. Он менее токсичен, а одна из его лекарственных форм (суспензия) применяется в терапии детей с 2-х лет.

Гели при локальном нанесении оказывают одинаковое обезболивающее воздействие.

Во многих случаях целесообразно использовать препарат с нимесулидом. Часто дегенеративно-дистрофические патологии не сопровождаются воспалением суставов. Поэтому нет потребности в мощных противовоспалительных свойствах Диклофенака. Применение геля Найз быстро избавит человека от боли, не провоцируя побочные реакции.

Правила выбора

При назначении нестероидных противовоспалительных средств иногда не имеет значения, что сильнее — Найз или Диклофенак. Ревматоидный артрит или остеоартроз относятся к патологиям, которые вылечить окончательно невозможно. Они периодически обостряются, человек страдает при этом от болей и ограниченности движений.

Для лечения таких заболеваний ревматологи выбирают Найз по нескольким причинам:

  • менее выраженное токсичное воздействие на внутренние органы;
  • редкое проявление системных побочных эффектов;
  • возможность применения в сниженных дозировках более продолжительное время.

Даже однократное нанесение на область воспаления Диклофенак быстро снимает интенсивный болевой синдром. Препарат эффективно купирует воспаление не только в суставных структурах, но и в рядом расположенных мягких тканях.

Описание препаратов

Гель Найз и Диклофенак относятся к многочисленной группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Активные компоненты быстро проникают в воспалительные очаги, избавляя человека от болезненных ощущений в суставах.

Они сочетаются со многими лекарствами, использующимися в ревматологической практике:

  • хондропротекторами;
  • мазями с отвлекающим и разогревающим действием;
  • глюкокортикостероидами.

Главное достоинство НПВП — способность накапливаться в максимальной концентрации в полости сочленений.

Фармакологическое действие

Противовоспалительная эффективность препаратов базируется на способности их активных ингредиентов блокировать циклооксигеназу. В ответ на повреждение тканей она стимулирует биосинтез медиаторов боли, лихорадочного состояния и воспаления. Ингибирование фермента приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты.

Этот биохимический процесс оказывает многоплановое положительное воздействие:

  • перестают вырабатываться простагландины — основное звено воспалительного процесса;
  • прекращается миграция в патологические очаги лейкоцитов и макрофагов, улучшается микроциркуляция.

Со всеми клиническими проявлениями заболеваний суставов эффективно справляются Найз и Диклофенак.

Одновременно они не используются из-за повышения риска развития местной аллергической реакции.

Состав и форма выпуска

Индийский производитель выпускает Найз гель в алюминиевых тубах в фасовке 20,0 г и 50,0 г. Вторичная упаковка — ламинированная картонная коробка с вложенной внутрь аннотацией. В состав препарата входят следующие ингредиенты:

  • нимесулид;
  • пропиленгликоль;
  • изопропанол;
  • вода дистиллированная;
  • макрогол;
  • дигидрофосфат калия;
  • карбомер;
  • бутилгидроксианизол;
  • ароматизатор;
  • тиомерсал.

Гель представляет собой желеобразную прозрачную густую субстанцию с приятным запахом. В терапевтическую линейку Найз также входят таблетки для перорального приема.

Гель Диклофенак производится многими отечественными фармацевтическими фабриками. Он расфасован в алюминиевые тубы по 20,0 г,30,0 г, 50,0 г и 100,0 г. Диклофенак выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев, глазных капель и инъекционных растворов. Гель белого цвета содержит такие компоненты:

  • диклофенак;
  • пропиленгликоль;
  • эфирное масло лаванды;
  • нипагин;
  • этиловый спирт;
  • троламин;
  • очищенную воду;
  • карбопол.

Вторичной упаковкой наружному средству служит картонная коробка с приложенной инструкцией по применению. Все нестероидные противовоспалительные препараты хранятся в темном месте при комнатной температуре.

Выбирая, что лучше — таблетки Найз или Диклофенак, врач учитывает стадию и вид патологии. Препарат с нимесулидом чаще назначается для снятия болезненных ощущений. Диклофенак применяется для купирования воспаления и отечности околосуставных структур.

Инструкция по применению

Врачи накопили большой опыт применения НПВП. Чтобы нивелировать побочные эффекты, они рекомендуют пациентам прием ингибиторов протонного насоса. Омепразол, Рабепразол, Пантопразол регулируют выработку едкой соляной кислоты железами слизистой желудка. Поэтому использование Найза и Диклофенака не становится причиной развития гастритов и язв.

Показания и противопоказания

Наружное использование НПВП помогает устранить дискомфортные ощущения при движении и в состоянии покоя. Постепенно исчезает утренняя припухлость суставов, увеличивается объем движений.

Гель Диклофенак незаменим при острых рецидивах суставных патологий:

  • остеохондроза;
  • артрита;
  • подагры;
  • межреберной невралгии;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • тендовагинита;
  • дорсалгий.

Найз применяют для устранения ревматических и посттравматических болей. Он хорошо помогает ускорить выздоровление после вывихов, подвывихов, ушибов и растяжений.

Все нестероидные противовоспалительные препараты имеют широкий перечень противопоказаний к применению:

  • язвенные поражения желудка;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • детский возраст до 6-ти лет для Диклофенака, до 7 для Найза.

Препарат с нимесулидом не назначается беременным. Диклофенак можно применять с осторожностью только в 1 и 2 триместрах. Выбор самого безопасного лекарственного средства следует доверить ревматологу, вертебрологу или травматологу.

Способ применения и дозы

Гели наносятся немного выше области боли и воспаления 2-4 раза в день. Для лучшего поглощения ингредиентов препараты следует слегка втереть кожу. Гель Диклофенак в отличие от мази быстрее абсорбируется кожей. Перед началом лечения следует учитывать, что кожа не должна иметь повреждений:

  • трещин;
  • царапин;
  • язвочек и ранок.

Лечение НПВП для наружного применения продолжается от 7 до 14 дней. При необходимости врач продлевает терапию еще на 1-2 недели. Разовая доза соответствует 1-2 см полоски геля или мази, выдавленной из тубы. Таблетки проглатывают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Отзывы

Долго выбирала хороший гель при артрите, спрашивала врача, что лучше — Найз или Диклофенак. Он посоветовал приобрести сразу два препарата. Диклофенак наносить при острых приступах, а Найз — при умеренных болях.

Мне больше подошел Найз гель. Он хорошо помогает при шейном остеохондрозе, особенно при использовании на начальной стадии. От Диклофенака на коже появилась мелкая сыпь. Доктор заподозрил аллергическую реакцию на лавандовое масло.

Источник:

Что выбрать: Диклофенак или Найз?

При травмах, ушибах и развитии воспалительных процессов в организме необходимо быстро снять боль и уменьшить воспаление. Справиться с этой задачей помогут такие лекарственные средства, как Диклофенак или Найз.

Диклофенак и Найз снимают боль и уменьшают воспаление при травмах, ушибах и развитии воспалительных процессов в организме.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — нестероидное лекарственное средство. Его основное действующее вещество — диклофенак натрия. Оно ингибирует одновременно 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это приводит к блокировке воспалительных процессов. Препарат обезболивает, снимает воспаление, обладает слабым жаропонижающим эффектом.

При наружном применении исчезают или становятся менее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах неприятные ощущения уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается суставная подвижность.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мази (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • геля (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозиториев ректальных;
  • пластыря;
  • раствора для инъекций.

Для лечения травм, растяжений используют мазь и гель. При лечении артритов, артрозов также применяют препарат в данной форме выпуска. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта. Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться в суставах, подверженных воспалению.

Назначение таблеток или инъекций Диклофенака практикуют при обширном воспалении тканей и сильном болевом синдроме. Препарат может использоваться для снятия послеоперационных болей.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Характеристика Найза

Найз относится к нестероидным препаратам. Его основное действующее вещество — нимесулид. Оно блокирует циклоогсигеназу, являющуюся ферментом, который провоцирует развитие воспаления, появление отечности.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/elektronika-i-tehnika/nimesulid-i-diklofenak-chem-otlichayutsya-i-chto-luchshe.html

Диклофенак или нимесулид что лучше

Что лучше нимесулид или диклофенак

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Препарат производится в нескольких формах:

  1. Таблетки (белые, гладкие, двояковыпуклые) – содержат 100 мг нимесулида.
  2. Гель с концентрацией действующего вещества 1% на 100 г.

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.

), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Особенности действия препаратов

Вопрос относительно того что лучше Нимесил или Диклофенак должен решаться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом и клинической симптоматикой, а также наличие противопоказаний.

Диклофенак (Diclofenak) обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Последнее имеет умеренную степень выраженности. В качестве активного действующего вещества препарата выступает диклофенак натрия. Спектр показаний, при которых назначается Диклофенак, достаточно широк. Диклофенак имеет форму таблеток.

Аналогичным с Диклофинаком действием обладает и другой препарат из группы НПВП Нимесил (Nimesil). В его составе содержится нимесулид.

Основное отличие этих двух препаратов заключается в том, что нимесулид имеет избирательное действие, угнетая лишь ферменты ЦОГ-2.

А это означает, что Нимесил дает меньше побочных эффектов и поэтому подходит для длительного применения. Поэтому при необходимости длительного лечения он должен быть в приоритете.

Диклофенак относится к категории неселективных противовоспалительных препаратов и его прием в большей степени может вызвать эрозивно-язвенные заболевания желудка и кишечника.

При выборе препарата необходимо учитывать противопоказания. В этом плане их у Диклофенака больше. Если Нимесил противопоказано принимать при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, а также при тяжелых нарушениях функционирования почек, то Диклофенак, помимо этих состояний, не назначается в следующих случаях:

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • различные формы воспаления кишечника;

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

Препарат производится в нескольких формах:

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.

), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Источник: https://lechit.sustav24.ru/simptomy/diklofenak-ili-nimesulid-chto-luchshe/

Диклофенак или нимесулид — что лучше

Что лучше нимесулид или диклофенак

Лекарство от коронавируса успешно испытано во Франции

Имя: Мишаня Раут
Отзыв: Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Имя: Лидия Смирнова(Шеретова, Гоц)
Отзыв: Жжение после свечей было сильным конечно…выписывал гинеколог….Помогли в комплексной терапии…Имя: Артем Курдяев
Отзыв: Желудок стал болеть после свечей! Поэтому советовать не могу.Имя: Валерий Мелехов
Отзыв: все-таки наши свечи хуже, чем импортные. не в плане эффективности, а по ощущениям. тают быстро, уже в руках, наружу вытекают, в общем, больше проблем. хотя боль снимают, надо отдать должное, ставил их даже без протекты, и колено перестало доставать по ночам. может, ради экономии и можно потерпеть недостаткиИмя: Лариса Грачева
Отзыв: Даже не верил, что свечи могут облегчить боль при радикулите, но помогли. Дополнительно только прокалывал эльбону, чтобы позвоночник восстановить, и никакие больше лекарства не понадобились.

Отзывы о препарате НИМЕСУЛИД

Имя: Пенка
Отзыв: Хорошо обезболивает…

Имя: Галина Лазина
Отзыв: Хорошо обезбаливает ,но не лечитИмя: Галина Миронова
Отзыв: Попробую, а то так устала от боли.Имя: Никитина Евгения
Отзыв: очень сильные таблетки удалила зуб в поликлинике выписали найз а в аптеке посаветовали нимесулид сказали аналог после заморозки боль была дикая а после этих таблеток всё супер спасибо!!!Имя: айжан ташимова
Отзыв: вырвали зуб,выписали найз,но в аптеке его не было,дали нимесулид.итог,уже третий день,на лице какие-то красные типо прыщики и чешутся.это аллергия на препарат?и как от этого избавиться?Имя: tatyana.chihireva63@mail.ru
Отзыв: боль снимаетИмя: Альвина Приходько
Отзыв: ничего не помогает враньеИмя: Дмитрий Пепенко
Отзыв: В слюне появились сгустки крови. Что это?Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: софия катырова
Отзыв: очень хорошо помогаетИмя: Ольга Жукова
Отзыв: У меня шейный остерохондроз …спасаюсь только нимесулидом+ омепрозолИмя: Емili
Отзыв: уже два года пью…ничего другое не помогаетИмя: Алина Рогозина
Отзыв: А Омепрозол причём тут??Имя: МАРИЯ БАТУРОВА
Отзыв: Очень хорошо помогает, снимает боль не сразу, но эффективно и на долго!Имя: Вера Александрова
Отзыв: Артрит перестал беспокоить, но ужасные головные боли и давит на ушиИмя: Алла Рогова
Отзыв: Пока только начала,что будет дальше не знаю.У меня боли в тазобедренном суставе.Будем надеяться.Имя: Татьяна Скиба
Отзыв: поясничная боль, и защемление седалищного нерва и нога от бедра не поднималась это у меня -помогло сразу после приема нимесулида,но на утро растройство кишечника желудок вроде не болит,но постояно хочется как потуги, а мне на работу….второй раз через неделю попробовала. опять повторилось — и что делать боль снимается я летаю, а здесь все время тянет в туалет, и не один раз за полчаса,ощущение дискомфорта и боишся кашлянуть,а так хорошо было, забыла боли и нога ходит и поясницу отпустило.что делать люди помогите,ну а я начинаю пить от растройства и народ средства. и теперь боюсь нимесулид пить,мне 58лет,что посоветуете- омез пить вместе с препаратом,заранее благодарнаИмя: Марина Копылова
Отзыв: поясничная боль, и защемление седалищного нерва и нога от бедра не поднималась это у меня -помогло сразу после приема нимесулида,но на утро растройство кишечника желудок вроде не болит,но постояно хочется как потуги, а мне на работу….второй раз через неделю попробовала. опять повторилось — и что делать боль снимается я летаю, а здесь все время тянет в туалет, и не один раз за полчаса,ощущение дискомфорта и боишся кашлянуть,а так хорошо было, забыла боли и нога ходит и поясницу отпустило.что делать люди помогите,ну а я начинаю пить от растройства и народ средства. и теперь боюсь нимесулид пить,мне 58лет,что посоветуете- омез пить вместе с препаратом,заранее благодарнаИмя: Людмила Линикова
Отзыв: ПОПРОБУЮ В ЛЕЧЕНИИИмя: Людмила Линикова
Отзыв: А Омепрозол причём тут??Имя: nina mayboroda
Отзыв: У меня артроз ступней. Походила день без специальных стелек , ночью и днём боль была ужасная , еле передвигалась . После приема этих таблеток все прошло через день. Очень хорошо помогают Данные отзывы и мнения не должны быть использованы для решения о применении конкретного лекарственного препарата. Перед применением лекарственного препарата проконсультируйтесь с врачом. Информация взята на сайте health.mail.ru.

Источник: https://iDaTop.ru/sravnenie-lekarstv/diklofenak-ili-nimesulid-chto-luchshe/

ОнлайнДоктор
Добавить комментарий