Можно ли давать детям аскофен

Аскофен-п

Можно ли давать детям аскофен
Отзывы о лекарствах

Таблетки, Фармстандарт-Лексредства

Форма выпуска и состав

Таблетки1 табл. активные вещества:  ацетилсалициловая кислота200 мг парацетамол 200 мг кофеин 40 мг вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М 

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

глаукома;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Фармстандарт-Лексредства

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/askofen-p

Можно ли пить аскофен детям. Аскофен — инструкция, применение, противопоказания

Можно ли давать детям аскофен

Аскофен представляет собой лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Главными компонентами препарата являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, его действие обусловлено особенностями 3 базовых действующих компонентов. Так, фенацетин способствует снижению боли, устранению воспалений, уменьшению температуры тела.

Кофеин, в свою очередь, воздействует на спинной мозг, увеличивая его рефлекторную возбудимость. Этот компонент повышает работоспособность, уменьшает сонливость, увеличивает физическую активность, почти полностью устраняет физическую усталость. Действие ацетилсалициловой кислоты направлено на ослабление боли, устранение воспалений и снижение температуры тела.

В целом, Аскофен можно назвать болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Разновидности препарата

На сегодняшний день Аскофен выпускается в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Аскофен П;
  • Аскофен-Дарница;
  • Аскофен Л.

Аскофен П имеет схожие характеристики с классическим вариантом препарата, однако данное лекарство не рекомендуется принимать вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами и рифампицином. Во время приема лекарства исключен алкоголь в любом количестве. Также Аскофен П не назначают женщинам, которые кормят грудью, или же лактацию следует временно прекратить.

Аскофен-Дарница не показан больным бронхиальной астмой, а также людям, обладающим гиперчувствительностью к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам), поскольку может обостриться основное заболевание или развиться аллергия. Как и с Аскофеном П, прием данного препарата не совместим с употреблением алкоголя. Также противопоказано лекарственное средство при беременности и лактации.

Аскофен Л может спровоцировать бессонницу, страх и беспокойство у людей с повышенной возбудимостью. Также препарат усиливает действие лекарств, которые уменьшают агрегацию тромбоцитов и свертываемость крови.

Фармакологическое действие Аскофена

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов.

Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

Показания к применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен рекомендован при болевых синдромах различного происхождения: мигрень, зубная боль, головная боль, невралгия (болевые ощущения, которые распространяются по нерву), болезненные менструации, артралгия. Также прием средства показан при лихорадочных состояниях, спровоцированных простудными или ревматическими болезнями.

Противопоказания к применению Аскофена

Аскофен противопоказан при следующих заболеваниях:

  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При беременности препарат не назначают, поскольку его компоненты способны проникать через защитные барьеры в организм ребенка.

Также Аскофен не предназначен для лечения пациентов младше 15 лет. Особенно противопоказан препарат детям, которые больны гриппом, ветрянкой и острой респираторно-вирусной инфекцией по причине того, что может возникнуть серьезное осложнение – синдром Рейне.

Способы и дозы применения Аскофена

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды.

Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения.

На сегодняшний день вместо обычного Аскофена чаще всего назначают Аскофен-Л и Аскофен П, которые более безопасны для человека, при этом не менее эффективны.

Побочные действия Аскофена

Вследствие приема Аскофена могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, изжога, боли в эпигастрии.

Если пациент принимает препарат длительное время и в высоких дозировках, тогда может развиться эрозия или язва в области желудка и 12-перстной кишки, которые иногда осложняются кровотечениями. Помимо этого препарат может спровоцировать крапивницу, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, увеличить кровоточивость.

Аскофен – лекарственное средство комбинированного состава, относится к препаратам из группы анальгетиков-антипиретиков.

Какой у медикамента Аскофен состав и форма выпуска?

Лекарственный препарат Аскофен фарминдустрия производит в круглых таблетках. Состав медикамента комбинированный, где присутствуют такие соединения: ацетилсалициловая кислота, кофеин, кроме того, фенацетин. Помимо этих компонентов таблетированная форма содержит вспомогательные вещества.

На коробке с медикаментом Аскофен проставлен срок годности, он равен четырем годам, по прошествии этого периода от дальнейшего использования таблеток нужно воздержаться. Лекарство должно храниться в темноте и в сухом месте.

Какое у таблеток Аскофен действие на организм человека?

Комбинированный препарат Аскофен обладает болеутоляющим действием, оказывает жаропонижающий эффект. Рассмотрю, как воздействуют на организм активные соединение медикамента.

Ацетилсалициловая кислота воздействует на синтез простагландинов, подавляя его, угнетает тромбообразование, кроме того, снижает агрегацию тромбоцитов. Благодаря этому компоненту ослабляется болевой синдром, вызванный воспалительным процессом, а также в очаге воспаления нормализуется микроциркуляция.

Следующий компонент медикаментозного препарата Аскофен представлен соединением фенацетин, он усиливает жаропонижающее действие, а также болеутоляющее воздействие, которое оказывает ацетилсалициловая кислота.

Присутствующий в препарате Аскофен кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость, возбуждает жизненно важные центры: сосудодвигательный и дыхательный, кроме того, понижает агрегацию тромбоцитов, а также способствует расширению кровеносных сосудов.

Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, кроме того, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Какие у средства Аскофен показания к применению?

Препарат Аскофен инструкция по применению назначает для лечения в следующих ситуациях:

Эффективно средство при простудных заболеваниях;

Назначают таблетки при невралгии;

При наличии болевого синдрома умеренного характера (зубная и головная боль, мигрень, артралгия, болезненные менструации).

Лекарственное средство показано при наличии у больного лихорадочного состояния, которое спровоцировано ревматическими заболеваниями.

Какие у препарата Аскофен противопоказания к применению?

Перечислю, когда Аскофен противопоказан к применению:

При повышенной чувствительности к препарату;

При гемофилии таблетки не используют;

При обострении эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;

Портальная гипертензия;

Кровотечения из ЖКТ;

Почечная недостаточность;

Так называемая “аспириновая” астма;

Беременность;

Геморрагический диатез;

Грудное вскармливание;

При гипопротромбинемии;

При гипертензии;

Нарушение сна;

Авитаминоз K;

Повышенная возбудимость;

Детский возраст;

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Глаукома;

Тяжелое течение ИБС;

Оперативные вмешательства, протекающие с наличием кровотечения.

C осторожностью препарат Аскофен назначают при подагре, а также при тяжело протекающих заболеваниях печени. И мы на www.!

Какие у лекарства Аскофен применение и дозировка?

Медикамент Аскофен назначают по одной таблетке, кратность использования лекарства составляет два, три раза в сутки. Стоит отметить, что употребление лекарства нужно сопровождать обильным приемом жидкости.

Лекарственный препарат не рекомендуется использовать более пяти суток в качестве анальгезирующего медикамента и более трех дней как жаропонижающее (без соответствующего назначения доктора). Другие схемы применения Аскофен должен установить врач.

Какие у Аскофен побочные эффекты?

Применение препарата Аскофен может вызвать развитие следующих побочных действий: аллергические реакции, присоединяется диспепсическое расстройство, не исключено обострение бронхиальной астмы, кроме того, нарушение деятельности печени и почек, а также возможно поражение желудка язвенно-геморрагического характера.

Передозировка от Аскофен

Симптомы передозировки Аскофен: тошнота, рвота, присоединяется гастралгия, возможно головокружение, характерен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях возникает заторможенность, сонливость, не исключен коллапс, судороги, кроме того, кровотечения, бронхоспазм, а также анурия и затрудненное дыхание.

По мере утяжеления состояния больного, передозировка препаратом может привести к развитию прогрессирующего дыхательного паралича, а также возникнет разобщение так называемого окислительного фосфорилирования, что станет причиной формирования респираторного ацидоза.

Лечение передозировки Аскофен: контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием, кроме того, назначение симптоматической терапии, при необходимости пациента госпитализируют.

Чем заменить Аскофен, аналоги какие использовать?

Лекарственное средство Цитрапар, Ацепар, Мигренол Экстра, Цитрамарин, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-МФФ, препарат Экседрин, кроме того, Аквацитрамон, Цитрамон Ультра, медикамент Ацифеин, Цитрамон-ЛекТ, а также Кофицил-плюс.

Заключение

Применение лекарственного средства Аскофен должно быть одобрено лечащим специалистом. По собственному усмотрению принимать таблетки не рекомендуется.

Пациентом самостоятельно должна быть изучена инструкция по применению прописанного препарата.

Источник: https://pozvonochniky.ru/mozhno-li-pit-askofen-detyam-askofen-instrukciya-primenenie/

Инструкция по применению Аскофена и от чего он помогает

Можно ли давать детям аскофен

Аскофен является комбинированным анальгетиком-антипретиком. Благодаря входящим в его состав компонентам оказывает противовоспалительный, анальгезирующий и психостимулирующий эффект.

Дозировка и схема применения

Аскофен

При отсутствии иных рекомендаций Аскофен можно принимать по 1 таблетке через каждые 4 часа. Максимально допустимая суточная дозировка — 8 таблеток.

Принятую таблетку необходимо запивать достаточным количеством жидкости, предпочтительно теплым молоком или кипяченой водой. Если у пациента отмечаются острые боли, допустим прием 2 таблеток одновременно.

Терапевтический курс в среднем составляет 5-7 дней.

Аскофен-П

В отличие от обычного Аскофена, препарат необходимо принимать строго после приема пищи по 1-2 таблетке. Кратность приема — 3 раза в день, максимальная суточная дозировка — 6 таблеток. В качестве обезболивающего препарата допустимо 5-тидневное лечение, если же препарат используется для снижения температуры тела, принимать его следует не более 3 дней.

Аскофен-Экстра

Взрослым и детям старше 10 лет рекомендуемая разовая дозировка составляет 1-2 таблетки, кратность приема 2-3 раза в сутки. Максимально допустимой суточной дозировкой считается 6 таблеток. Курс терапии напрямую связан с эффективностью лечения, но, чаще всего, не превышает 1 недели.

Показания к применению

От чего помогает Аскофен? Препарат рекомендован при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • миалгии различной этиологии;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • болях при ревматизме;
  • болезненных менструациях;
  • лихорадке, которая сопровождает грипп и ОРВИ.

Противопоказания

Применение препарата противопоказано лицам, у которых наблюдаются следующие болезни и состояния:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • почечная и/или печеночная дисфункция;
  • некоторые заболевания сердца;
  • атеросклероз;
  • патологии системы кроветворения;
  • беременность и период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов Аскофена;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особые указания

Лечение Аскофеном, длительность которого превышает 7 дней, должно проводиться под обязательным контролем функций печени и периферической крови.

Ацетилсалициловая кислота, выступающая самым главным веществом в препарате, обладает антиагрегатным воздействием, то есть способствует разжижению крови.

Человек, который принимает препарат, должен обязательно сообщить об этом врачу перед проведением какого-либо оперативного вмешательства.

Применение при функциональных нарушениях печени и почек

При данных патологиях применение Аскофена строго запрещено.

Применение при беременности и в период кормления грудью

Прием Аскофен при беременности, особенно в I и III триместрах, строго запрещен. В экстренных случаях допустим однократный прием Аскофен при беременности во II триместре.

Согласно данным исследователей, использование препарата в начале беременности нередко вызывает пороки развития плода, а именно такие патологии, как заячья губа или волчья пасть, которая характеризуется расщеплением верхнего неба.

Использование Аскофен при беременности сроком больше 25 недель может привести к ослаблению родовой деятельности. Так же Аскофен пагубно влияет на ребенка, провоцируя закрытие венозного протока, что способствует развитию гиперплазии легочных артерий и гипертензию сосудов в системе кровообращения.

Активные вещества выделяются с грудным молоком, поэтому при кормлении грудью возможен риск функциональных нарушений тромбоцитов и, как следствие, развития различных кровотечений у грудничка.

Применение детям

Лекарство Аскофен и его разновидности разрешены к применению у пациентов детского возраста, но только по назначению врача. Как правило, детям 5-7 лет рекомендуемая разовая дозировка составляет 1/3 таблетки, пациентам 7-10-летнего возраста разрешено употребление 1/2 таблетки. Кратность приема — 2 раза, курс терапии не более 5 дней.

Использование препарата у пациентов детского возраста при лечении вирусных инфекций запрещено! Прием Аскофена в этом случае увеличивает риск развития синдрома Рейе, при котором ребенка мучают рвота, развивается энцефалопатия, увеличивается объем печени.

Побочные действия

Как и другие лекарственные средства, Аскофен имеет свои побочные эффекты, среди которых:

  • бронхоспазмы;
  • гастралгия;
  • анорексия;
  • диарея;
  • тошнота, оканчивающаяся обильной рвотой;
  • нефротоксичность;
  • эрозивные и язвенный поражения органов системы пищеварения;
  • гепатотоксичность;
  • кожные аллергические реакции;
  • повышение кровяного давления;
  • ускорение сердечного ритма.

При длительной терапии возможны следующие нежелательные реакции:

  • головная боль, чувство головокружения;
  • зрительные и слуховые нарушения;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • геморрагический синдром;
  • гипокоагуляция;
  • почечные поражения с папиллярным некрозом;
  • экссудативная эритема;
  • эпидермальный некролиз.

Передозировка

Незначительное превышение допустимой разовой или суточной дозировки приводит к передозировке, симптомами которой выступают усиление побочных реакций.

При значительной передозировке отмечаются:

  • заторможенность сознания;
  • сонливость;
  • судороги;
  • дыхательные нарушения;
  • анурия;
  • различные кровотечения;
  • кома.

Дальнейшее усиление интоксикации происходит прогрессирующий паралич дыхания и развитие респираторного ацидоза.

Лечение передозировки сводится к введению в кровь натрия цитрата, гидрокарбоната натрия или лактата натрия. Так же целесообразно проведение промывания желудка и прием адсорбентов.

При симптомах передозировки, особенно у детей, необходимо срочно вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Аскофена с гепарином, резерпином, антикоагулянтами, гормонами стероидного происхождения и некоторыми гипогликемическими препаратами усиливают их воздействие.

При одновременном приеме с глюкокортикостероидами, производными сульфонилмочевины и НПВП отмечается усиление их побочных эффектов.

Следует избегать комбинирования Аскофена с барбитуратами, препаратами противоэпилептического воздействия, зидовудином и рифампицином во избежание развития гепатотоксии.

Аскофен способствует ускоренному всасыванию эрготамина.

Одновременный прием препарата со стимуляторами микросомального окисления способствует негативному влиянию на печеночные функции.

Сочетание с метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола.

Взаимодействие с алкоголем

Аскофен запрещено совмещать с алкоголем и алкоголесодержащими напитками из-за высокого риска развития кровотечения из ЖКТ.

Хранение, отпуск из аптек

Препарат отпускается без предъявления рецепта. Хранить таблетки необходимо вдали от детей, в сухом затемненном помещении с температурой не выше 24 градусов. Срок годности препарата составляет 24 месяца.

Аналоги

Аналогами Аскофена являются

  • Цитрамон (от 12 руб.);
  • Цитрапар (от 23 руб.);
  • Цитрапак (от 50 руб.);
  • Кофицил (от 37 руб.);
  • Аквацитромон (от 40 руб.);
  • Эксидрин (от 160 руб.);
  • Мигренол-Экстра (от 250 руб.).

Отзывы

Согласно многочисленным отзывам, Аскофен является дешевым, но в, то же время эффективным препаратом, помогающим в борьбе с болью и температурой.

Многие указывают на то, что даже при длительном приеме препарата, его эффективность не снижается, однако уточняют, что принимать его необходимо периодически.

Специалисты, которые также обсуждают препарат, отмечают, что его противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие способности равноценны. Так же врачи на различных форумах советуют не делать преждевременных выводов, относительно побочного влияния препарата.

Если человеку не помог, например, Аскофен-П, можно попробовать Аскофен, который отличается от первого одним из действующих веществ.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли при пониженном АД?

Аскофен нередко используют пациенты с пониженным давлением, утверждая при этом, что очень довольны положительным эффектом. Однако стоит предупредить, что, учитывая показания к применению, использование препарата лишь в целях повышения АД не рекомендовано.

  • Аскофен повышает или понижает давление? Как влияет на АД?

Специалисты говорят, что незначительное количество кофеина, входящего в состав препарата, может повысить пониженный тонус сосудов мозга и ускорить кровоток, поэтому пациентам с гипертонией принимать Аскофен необходимо с осторожностью.
Посмотрите дополнительную информацию на эту тему

Источник: https://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/askofen.html

Аскофен – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Можно ли давать детям аскофен

Препарат Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Действие лекарства обусловлено действием компонентов в его составе.

Состав и форма выпуска

Аскофен представляет собой таблетки белого с кремовым или розововатым оттенком, которые помещены в контурную ячейковую упаковку по 10 таблеток в каждой.

Инструкция по применению средства утверждает, что Аскофен хранится не более трех лет с даты изготовления, указанной на упаковке. Лекарство нужно хранить при температуре не более 25 °С в месте, недоступном для детей.

Состав таблеток Аскофен

В одной таблетке содержится:

  • основные компоненты: ацетилсалициловая кислота – 200 мг парацетамол – 200 мг, кофеин – 40 мг,
  • вспомогательные вещества: повидон, крахмал картофельный, стеарат кальция.

Фармакологическое действие

Ацтилсалициловая кислота в составе средства обладает противовоспалительным и жаропонижающим свойством, уменьшает болевые ощущения, особенно те, которые возникают из-за воспалительного процесса. Кроме этого, приглушает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшая в очаге воспаления микроциркуляцию.

Парацетамол в составе лекарства является анальгетиком, обладает жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Кофеин усиливает рефлекторную возбудимость спинного мозга, расширяет кровеносные сосуду, понижает агрегацию тромбоцитов, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снимает сонливость, чувство усталости, активизирует физическую и умственную работоспособность.

В составе средства доза кофеина практически не стимулирует действия центральной нервной системы, однако нормализует тонус сосудов головного мозга, ускоряет кровоток.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Аскофен используют перорально 2-3 р. в день по 1-2 таблетки. В сутки максимально можно принять 6 таблеток с перерывом между приемами не менее 4 часов.

Чтобы снизить раздражение ЖКТ после приема средства, его нужно принимать после еды, запив большим количеством жидкости (вода, щелочная минеральная вода, молоко).

Как обезболивающее, Аскофен можно принимать не больше 5 дней, а как жаропонижающее – не более 3 дней. Препарат принимается только после консультации врача.

Аскофен для детей

Детям до 15 лет противопоказан. Как жаропонижающее средство, которое употребляется при простудах, а также других инфекционно-воспалительных заболеваний, Аскофен допускается принимать детям, возраст которых более 15 лет.

При беременности и лактации

Принимать данный препарат не рекомендуется в І и ІІІ триместрах беременности. Во ІІ триместре прием лекарства допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода. Употребление Аскофена в период грудного вскармливания противопоказано.

Передозировка

Симптомами передозировки лекарства являются: боль в животе, рвота, анафилактические реакции, нарушения работы почек и печени, кровотечения в желудке и кишечнике. Если имела место значительная передозировка, отмечаются такие состояния: отдышка, удушье, обезвоживание, спутанность сознания, кома.

В качестве лечения используется промывание желудка, активированный уголь, солевое слабительное.

Особые указания

Больным с подагрой и бронхиальной астмой препарат назначается с осторожностью. Во время лечения следует полностью исключить алкоголь. Прием Аскофена не влияет на способность возжжения транспортных средств.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное средство Аскофен делает сильнее действие гепарина, резерпина, антикоагулянтов непрямых, гормонов стероидных, гипогликемических средств. Лекарство снижает эффективность гипотензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона, а также средств против подагры и средств, которые стимулируют вывод из организма мочевой кислоты.

Кроме этого, после приема средства могут усиливаться побочные действия метотрексата, глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков и противовоспалительных средств (нестероидных). Нежелателен совместный прием Аскофена с барбитуратами, зидовудином, рифампицином и напитками, содержащими алкоголь, ввиду того, что риск гипатотоксического эффекта усиливается.

Действие парацетамола увеличивает продолжительность выведения хлорамфеникола в 5 раз, а кофеин значительно ускоряет время всасывания эрготамина.

Стимуляторы микросомального окисления стимулируют образование токсических матаболитов парацетамола, которые влияют на деятельность печени.

Метоклопрамид ускоряет процесс всасывания парацетамола, а, в случае повторного приема парацетамола, может усилиться действие антикоагулянтов.

Совместимость Аскофена с успокоительными препаратами, антидепрессантами и транквилизаторами

При приеме успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, что оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и повышенное возбуждение.

При приеме транквилизаторов и антидепрессантов назначать Аскофен может только психиатр или невропатолог, поэтому следует получить консультацию до начала приема лекарства.

Взаимодействие Аскофена с алкоголем

Нужно избегать приема средства после употребления алкогольных напитков, по причине высокой вероятности интоксикации печени.

Отечественные и зарубежные аналоги

Препараты, которые перечислены ниже, являются аналогами лекарственного средства Аскофен.

Однако прежде чем использовать какой-либо из них, нужно понимать, что каждый из этих препаратов содержит в своем составе различные дополнительные вещества, и реакция организма на них может быть самой непредсказуемой. Именно по этой причине так важно производить замену лекарства только после консультации с врачом.

Аналог Аскофена – HL-Пейн

Данный лекарственный препарат предназначается для того, чтобы быстро устранить боли различной природы (головная, суставная, мышечная), изжогу, тошноту, особенно в тех случаях, когда имеет место переедания либо похмельного синдрома.

Аналог средства – Алька-Зельтцер

Показаниями являются: болевой синдром различной природы (головная, суставная, мышечная), диспептические явления, которые вызваны чрезмерным использованием алкогольных напитков. Инструкция по применению предлагает принимать препарат при простуде либо ОРЗ, что сопровождается повышенной температурой.

Аналог лекарства – Алька-прим

Показания: слабая или средняя боль (головная, мышечная, суставная), похмелье, лихорадочное состояние при вирусных инфекциях и простуде.

Аналог Антигрипокапс

Данный препарат является симптоматическим при гриппе, а также лихорадочных состояниях, включая и ОРЗ.

Аналог лекарства – Аспикод

Является эффективным средством в симптоматическом лечении слабого и сильного болевого синдрома у детей старше 15 лет и взрослых.

Аналог Аспирин

Широкоизвестное средство для симптоматического лечения головной боли во время мигрени.

Аналог лекарства – Аспровит

Препарат эффективен при среднем и слабом синдромах боли (зубная, головная, невралгия и т. п.), лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний. Также данное лекарственное средство является противоревматическим.

Аналог Копацил

Препарат принимают при слабом или среднем болевых синдромах, головной и зубной боли, мигрени, невралгии, предменструальном синдроме, ревматизме, ишиасе, мышечной боли. Лекарственное средство также обладает жаропонижающим свойством при болезнях различной природы, одним из симптомов которых является лихорадка.

Аналог Аскофена – Упсарин

Помогает при болевом синдроме средней и легкой степени, что также может сопровождаться повышением температуры.

Аналог средства – Фармадол

Эффективное средство при слабом и среднем болевом синдроме (головная боль, зубная боль, невралгия, мигрень, дисменорея первичная), заболевания с гипертермическим синдромом.

Аналог лекарства Аскофен – Цитрамон

Показания к приему препарата: слабый и средний болевой синдром (преимущественно, фарингит или гайморит). Симптоматическое средство при таких заболеваниях: первичная дисменорея, мигрень, головная и зубная боль, невралгия, миалгия, грипп, ОРЗ.

Аналог Цитрамон Форте

Данный препарат помогает при слабом и среднем болевых синдромах, таких как зубная и головная боль, первичная дисменорея, артралгия, невралгия, миалгия, мигрень, а особенно заболеваниях воспалительной природы (гайморит, ревматизм, фронтит). Эффективное жаропонижающее средство.

Аналог Цитропак

Применение при слабой и средней боли, в частности, головной, зубной, мигрени, боли в горле, миалгии, артралгии, первичной дисменорее, воспалениях фиброзной ткани, болях при растяжениях и вывихах, ишиасе, люмбаго. Кроме этого, при различных лихорадочных состояниях.

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/askofen_p_instrukcija_po_primeneniju_pokazanija.html

ОнлайнДоктор
Добавить комментарий