Олфен гель инструкция цена

ОЛФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Олфен гель инструкция цена
Гель Олфен и трансдермальный пластырь Олфен относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Препарат содержит активный компонент диклофенак натрия, обладающий выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием.

Механизм действия препарата связан со снижением синтеза простагландинов в очаге воспаления вследствие угнетения активности циклооксигеназы. Препарат также содержит компонент, охлаждающий кожу и оказывающий некоторый местноанестезирующий эффект (в состав пластыря входит ментол, в состав геля – изопропиловый спирт).

У пациентов с дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, устраняет болевые ощущения и ускоряет восстановление двигательной функции.

После наружного применения препарата в форме геля или пластыря диклофенак проникает глубоко в подкожные ткани. При применении препарата в форме пластыря в течение 12 часов поддерживается постоянная концентрация активного вещества в подкожных тканях. Незначительная часть препарата абсорбируется в системный кровоток.

Степень связи диклофенака с белками плазмы достигает 99,7%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками. Период полувыведения диклофенака составляет около 2 часов.

Показания к применению

Препарат применяется для местного лечения пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

В том числе препарат применяют:Для купирования болевого синдрома, уменьшения отечности и воспаления тканей при вывихах, ушибах и растяжении связок и сухожилий.

В комплексной терапии с целью устранения болевого синдрома у пациентов, страдающих ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом.В терапии пациентов с тендовагинитом, бурситом, периартропатией, остеоартрозом.

Способ применения

Трансдермальный пластырь Олфен:Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Перед применением пластыря необходимо снять с него прозрачную пленку и аккуратно приклеить на поверхность кожи, слегка придавливая.

Не следует допускать контакт пластыря с глазами и слизистыми оболочками. После применения пластыря следует тщательно вымыть руки. Длительность курса лечения и курсовую дозу препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым обычно 1 пластырь накладывают на больной участок, меняя пластырь 2 раза в сутки (утром и вечером).

Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.

Гель Олфен:

Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями, не втирая. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым обычно назначают нанесение столбика геля длиной 1-2см 3-4 раза в сутки. 1см геля содержит 2г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.

Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.

Гель Олфен Ролл-Он:

Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями аппликатора. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым обычно назначают нанесение геля 3-4 раза в сутки. Для обработки площади кожи 10*10см обычно требуется около 0,5г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.

Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.

При длительном применении препарата не зависимо от формы выпуска возможно развитие системного действия диклофенака.

Наружные формы препарата Олфен могут быть назначены в комплексе с пероральными, ректальными или парентеральными препаратами.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях возможно развитие местных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, зуд или шелушение кожи аллергической этиологии.

Активные компоненты препарата при наружном применении практически не проникают в системный кровоток.

При длительном применении препарата возможно развитие системных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, светочувствительность, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, а также другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе аспириновая триада в анамнезе.

Препарат не применяют на участках с поврежденным кожным покровом, в том числе препарат не наносят на раневую поверхность, очаги экземы.

Препарат не применяют для терапии женщин в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет в связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности применения препарата у пациентов данных категорий.

Препарат следует с осторожностью назначать женщинам в первом и втором триместре беременности, а также пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат может быть назначен в первом и втором триместрах беременности лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Противопоказано применение препарата в третьем триместре беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата в форме геля или трансдермального пластыря не поступало.В случае развития нежелательных эффектов при применении высоких доз препарата показано проведение симптоматической терапии.Форсированный диурез, гемодиализ и перитонеальный диализ в незначительной степени снижают плазменные концентрации диклофенака.

Форма выпуска

Пластырь трансдермальный по 2 штуки в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 пакету в картонной упаковке.

Пластырь трансдермальный по 5 штук в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 или 2 пакета в картонной упаковке.Гель по 20 или 50г в алюминиевой тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

Гель по 50г в стеклянном флаконе с роликом и защитной крышкой, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 3 года.

Пластырь трансдермальный после первого вскрытия упаковки допускается хранить в течение 4 месяцев при комнатной температуре (от 15 до 25 градусов Цельсия) или 6 месяцев в холодильнике (от 2 до 8 градусов Цельсия).

Состав

1 пластырь трансдермальный Олфен содержит:Диклофенака натрия – 140мг;Вспомогательные вещества, в том числе ментол.

геля для наружного применения Олфен содержит:

Диклофенака натрия – 10мг;Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.

геля для наружного применения Олфен Ролл-Он содержит:

Диклофенака натрия – 10мг;

Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/olfen.html

Олфен – инструкция по применению, цена, аналоги, фармакологическое действие, побочные действия, когда рекомендуется препарат и отзывы пациентов

Олфен гель инструкция цена

Олфен, пластырь это или свечи, по сути является диклофенаком. Поэтому и правила использования, и противопоказания у препарата такие же, как у других средств с диклофенаком.

О препарате

Олфен инструкция по применению называет препаратом для борьбы с воспалениями из категории нестероидных. Препарат нужен для того, чтобы устранить боли в суставах, связках или мышцах. Олфен является довольно мощным анальгетиком и назначается как после травм, так и для лечения различных недугов опорно-двигательной системы.

Олфен выпускается в виде ампул для уколов, геля, пластырей, капсул, таблеток и свеч.

Действующие вещества – диклофенак натрия и лидокаин. Один из главных плюсов Олфена в том, что если его назначили, можно отменить совсем или ощутимо снизить дозировку препаратов опиоидной группы, у которых много побочных эффектов.

Диклофенак блокирует фермент циклооксигеназу. Циклооксигеназа — активный участник и стимулятор синтеза в клетках нашего тела из кислоты арахидоновой веществ, провоцирующих лихорадку, воспалительные процессы , и отеки. К ним отнести можно тромбоксаны, разные простагландины, лейкотриены и многие другие.

Лидокаин же снимает боль, блокируя образование и прохождение нервных импульсов. При употреблении внутрь олфен неплохо всасывается в кровь. После приема таблетки олфен по тканям тела распределяется за час-два.

Когда средство попадает в сосудистое русло, он связывается с альбуминами, иммуноглобулинами, фибриногенами, липопротеинами, трансферринам и прочими белками в крови, после чего довольно медленно, но попадает во все ткани нашего тела. Максимальная концентрация будет наблюдаться часа через четыре, а иногда и позже.

  • При использовании свеч Олфен действующее вещество по тканям тела распределяется через полчаса.
  • После укола внутримышечного идеальная концентрация в крови натрия диклофенака наблюдается минут через 20 после того, как средство введено.
  • Диклофенак в глазных каплях быстро абсорбируется и поступает во все глазные ткани уже через полчаса.
  • Диклофенак натрия, как мази и гели тоже абсорбируется неплохо и попадает как в ткани, которые повреждены, так и в нашу кровь.

Показания

Олфен назначается, чтобы убрать болевые ощущения при недугах дегенеративно-воспалительного характера, поражающих всю опорно-двигательную систему плюс ткани мягкие (мышцы):

  • Артрозы;
  • Артриты, в том числе ревматоидный и подагрический;
  • Воспаление суставных сумок;
  • Защемления нервов;
  • Боли в пояснице;
  • Тендовагиниты.

Еще препарат назначают, чтобы убрать болевые синдромы и уменьшить отеки тканей у людей , которые перенесли операцию.

Как анальгетик назначается при таких проблемах, как мигрень, первичная дисменорея, колики печеночные и почечные.

Также назначаться может при комплексной терапии инфекций ушей, носа, горла.

Побочные эффекты

Так как средство оказывает системное действие, возможны следующие побочные эффекты.

Со стороны ЖКТ:

  1. Проблемы со стулом, метеоризм;
  2. Рвота;
  3. Тошнота;
  4. Стоматиты;
  5. Проблемы с пищеварением;
  6. Болевые ощущения в животе, например, спастические;
  7. Панкреатит;
  8. Анорексия;

Если появилось кровотечение в желудке или кишечнике, колиты геморрагический или язвенный, диклофенак сразу же отменяется .

Печень:

  • Повышенная активность аланинаминотрансферазы и аспартаттрансаминазы;
  • Желтухи и гепатиты.

ЦНС:

  • Головокружения;
  • Парестезии;
  • Боли в голове;
  • Проблемы с церебральным кровообращением;
  • Эмоциональная неустойчивость;
  • Проблемы с ориентацией в пространстве;
  • Проблемы с памятью;
  • Судороги;
  • Утомляемость;
  • Нарушения сна;

Чуть реже встречаются:

  1. Проблемы со зрением, слухом;
  2. Психотические реакции;

Почки и мочевой пузырь:

  1. Недостаточность почек;
  2. Гематурии;
  3. Задержки жидкости;

Сердце, сосуды:

  • Кардалгия;
  • Нарушения ритма сердца;
  • Повышенное давление;
  • Агранулоцитоз;
  • Малокровие.

Также можно наблюдать всевозможные реакции аллергические, среди которых зуд, всевозможные сыпи и крапивницы, экземы, отек Квинке, болезненная чувствительность к свету, анафилактический шок, облысение; синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона.

Также возможно развитие васкулита и пневмонии, геморрой, абсцессы и некрозы тканей (если средство вводилось внутримышечно).

Аналоги

Аналогами средства можно назвать все препараты с содержанием диклофенака. Сюда относятся Диклоран, Диклоберл, Диклак, Вольтарен, Ортофен, Вурдон, Клодифен, Долекс, Наклофен.

Диклоран Диклак Вурдон Клодифен

Также аналогами назвать можно все препараты из нестероидных противовоспалительных. При проблемах с суставами или сухожилиями чаще всего назначается ацеклофенак, кетопрофен, напроксен.

Сочетание с другими препаратами

При сочетании олфена с антигипертензивными и мочегонными средствами антигипертензивный эффект уменьшается. При сочетании с прочими НПВС бывает развитие побочек со стороны ЖКТ.

Если средство сочетается с Циклоспорином или Такролимусом, в крови повышается содержание метотрексата и токсичность этого средства.

Олфен для уколов

Внутримышечный укол позволяет быстро доставить диклофенак к месту болей и воспалений. Уколы с олфеном назначаются при подагре (во время обострения), при коликах в печени и почках, при обострениях артрита ревматоидного, спондилоартрита, остеоартрита, ревматизма. Может назначаться при вертебральных болях и после операций, чтобы снять отеки, жжение и болевые ощущения.

В идеале олфен назначается в самой маленькой дозе. Уколы сочетаются с капсулами, таблетками, ректальными капсулами, гелями, пластырями. Важно, чтобы доза на одни сутки не превышала 150 мг.

Нельзя продолжать лечение, если появились симптомы аллергии.

Перед использованием олфена необходимо провести пробы на аллергию. Выпускается в ампулах по 2 мл (действующего вещества — 75 мг).

Правила применения следующие:

  1. Содержимое ампулы вводят раз в день;
  2. Укол осуществляется в наружные верхние квадранты ягодиц;
  3. После того, как вскрыта ампула, средство хранить нельзя. Использовать средство нужно сразу же;
  4. При сильных болях допустимо введение средства дважды в сутки. Но между уколами должно пройти от двух до шести часов. Вводится в данном случае олфен в разные ягодицы.

Пластырь

Олфен – пластырь, который применяется наружно. Нужен для местной терапии при воспалениях связок и сухожилий, а также воспалительных процессах в мышцах и суставах. Также используется для лечения мышц и связок после травм, например, после разрывов сухожилий, ушибов и вывихов.

Нужен пластырь для лечения локализованных форм ревматизма суставов.

Пластырь используется только наружно и на неповрежденных участках кожного покрова. Перед тем, как пластырь использовать, снимите с него пленку и немного придавливая, наклейте на кожу.

Нельзя, чтобы пластырь контактировал со слизистыми. Не забудьте хорошо помыть руки. Дозировку и продолжительность курса определить может только врач. Лечение длится до 14 дней. Пластырь менять дважды в сутки.

Побочные эффекты наблюдаются редко. Возможны шелушение, зуд и сыпи. При длительном использовании возможно развитие светочувствительности, бронхоспазмов, ангионевротического отека. Противопоказан при повреждениях кожи, экземах, при ранах, а также повышенной чувствительности к диклофенаку, лидокаину и нестероидным противовоспалительным средствам вообще.

Гель

Гель используется только наружно и только на коже, которая не повреждена и не травмирована, а также не поражена никакими болезнями. Показан олфен в следующих случаях:

  • При растяжениях, вывихах и ушибах для купирования болей, снятия воспалений и отеках;
  • для снятия болей при анкилозирующем спондилоартрите и ревматоидном артрите;
  • при бурсите, тендовагините, остеоартрозе и периартропатии.

При нанесении важно следить, чтобы гель не попал на слизистые и в глаза. Гель не наносится под воздухонепроницаемые повязки. Курс регулируется врачом, но он не должен быть больше двух недель. В сутки можно использовать не больше 15 см геля. Наносится гель Олфен 3-4 раза в день. Побочные эффекты случаются довольно редко. Обычно это шелушения, сыпи и зуд.

Таблетки и капсулы

Применяются только внутрь. Таблетку глотают целой, её нельзя измельчать или жевать. В большом количестве запиваем жидкостью. Олфен принимается перед едой.

Курс назначить может только врач. Обычно взрослым нужно принимать по таблетке до трех раз в день. В сутки принимать можно до 150 мг олфена.

Для лечения дисменореи первичной назначается по таблетке до трех раз в день. По 4 таблетки нельзя принимать дольше 4 дней. Когда терапия предстоит долгая, нельзя превышать дозу в 100 миллиграмм, то есть, две таблетки на один день.

Пролонгированные капсулы также применяются перорально и их тоже нельзя разжевывать и измельчать. Их тоже запивают достаточным количеством воды. Капсулы принимаются до еды.

Длительность лечения капсулами олфен определяется лечащим врачом. Обычно принимается по одной капсуле раз в день.

При дисменорее первичной также назначается по капсуле олфена. Иногда допустимо принимать по две капсулы, но не дольше одной недели.

Среди побочек наиболее распространены проблемы с желудком, потеря аппетита нарушения работы печени.

Свечи

Иначе называются капсулами ректальными Олфен Ректокапс. Перед использованием свечку советуют смочить. Свеча содержит по 100 мг диклофенака натрия. Выпускаются в коробках по пять капсул в одном блистере.

Свечка вводится тупой частью. После введения нужно на треть часа лечь. Обычно олфен назначают по одной свечке раз в день. Иногда допустимо использование двух свечек в день, но не очень долго. Курс определят только врач.

Противопоказаны при кровотечениях в кишечнике, при язвах желудка и кишечника, при язвенном колите и болезни Крона,при других воспалительных недугах кишечника. Ректальные капсулы — отличный вариант для тех, у кого есть недуги желудка и печени.

Олфен — нестероидное противовоспалительное средство для лечения множества заболеваний связок, мышц, сухожилий и суставов. Может использовать и при других болезнях, сопровождающихся воспалением.

Источник: https://yarpol2.ru/varikoz/olfen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-i-analogi.html

Олфен™ Гель

Олфен гель инструкция цена

  • русский
  • қазақша

Олфен™ Гель

Описание

Гель опалесцирующий, от бесцветного до светло-желтоватого цвета с запахом изопропанола.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.

Диклофенак.

Код АТХМ02 АА15

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция (всасывание)

Максимальная концентрация в плазме при чрезкожной абсорбции на 10% меньше, чем при парентеральном применении.

Распределение

При нанесении Олфен™ геля на кожу коленных суставов и суставов рук

диклофенак концентрируется в синовиальной жидкости и тканях в большей

степени, чем в плазме, 99,7% диклофенака связывается с белками плазмы (преимущественно альбуминами).

Метаболизм

Часть диклофенака биотрансформируется путем глюкоронизации интактной молекулы, но большая часть биотрансформируется путем гидроксилирования с образованием нескольких производных, два из этих метаболитов биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Выведение

Диклофенак и его метаболиты, в основном в виде глюкоронидов, выводятся преимущественно с мочой. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет в среднем 263мл/мин, а конечный период выведения 1-2 часа.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Плазменный клиренс диклофенака не зависит от печеночной или почечной недостаточности, но клиренс метаболитов в этом случае может быть снижен.

Фармакодинамика

Олфен™ гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения. Основным механизмом действия является подавление синтеза простагландинов. Кроме того, обладает местным обезболивающим действием.

При местном применении Олфен™ гель проникает через кожу и накапливается в подлежащих тканях.

При ревматических и посттравматических воспалениях Олфен™ гель, оказывая болеутоляющий и противовоспалительный эффект, ускоряет восстановление двигательной функции.

Способ применения и дозы

В зависимости от размера пораженного участка 2-4 грамма Олфен™ геля нанести и распределить на коже 3-4 раза в день (не втирать).

Дневную дозу 15 грамм не рекомендуется превышать!

Максимальная разовая доза – 4 грамма.

Максимальная суточная доза – 15 грамм.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Лекарственные взаимодействия

При применениипрепарата в данной лекарственной форме взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Особые указания

Олфен™ гель наносить только на неповрежденную кожу. Необходимо избегать контакта препарата с поврежденной кожей, открытыми ранами, глазами и слизистыми оболочками.

Не следует накладывать герметичные повязки на те участки кожи, куда был нанесен Олфен™ гель.

Необходимо избегать действия прямых солнечных лучей.

Необходимо избегать длительного использования геля на больших участках кожи и в больших дозах.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Владелец регистрационного удостоверения

Teva Pharmaceutical Industries Limited, Израиль

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «ратиофарм Казахстан»

050000 Республика Казахстан

г. Алматы, проспект Аль-Фараби 19,

Бизнес-центр Нурлы Тау 1 Б, оф.603

Телефон, факс: (727) 311-09-15; 311-07-34

E-mail: teva@teva.co.il

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BE%D0%BB%D1%84%D0%B5%D0%BD-%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/809958221477650955?instruction_lang=RU

Олфен: инструкция по применению всех форм выпуска

Олфен гель инструкция цена
Латинское название: olfen
Код АТХ: M02AA15
Действующее вещество: диклофенак натрия
Производитель: Мефа Лда, Швейцария
Условие отпуска из аптеки: без рецепта

Данное лекарство относится к ряду нестероидных противовоспалительных средств. Преимущественно используется для купирования болевого синдрома средней степени, а также для устранения воспалительного процесса в тканях и суставах.

Показания по применению

С помощью олфена лечится симптоматическое проявление болевого синдрома, отеки и воспаления для кратковременного купирования неприятных ощущений:

  • Мышечные травмы, растяжения, воспаления сухожилий, связок и суставов
  • Бурсит
  • Периартропатия
  • Местные проявления дегенеративного ревматизма
  • Плечевой синдром
  • Местные виды ревматизма тканевых структур
  • Тендонит.

Состав препарата

Во всех формах выпуска активным действующим веществом является диклофенак натрия.

В остальных препаратах для наружного нанесения (олфен гель) содержатся: кислота молочная, этанол, чистая вода, натрия метабисульфит.

Пластырь олфен дополнительно содержит: макрогол, диоксид кремния коллоидный, раствор сорбита, аммония калия сульфат сухой, легкий натуральный каолин, л-ментол, чистая вода и винная кислота.

Раствор для инъекций – помимо диклофенака в составе есть гидрохлорид лидокаина, ацетилцистеин, пропиленгликоль, гидроксид натрия, вода для инъекций.

Таблетки олфен – микронизированная целлюлоза, безводный кремния диоксид, тальк, гипромелоза, натрия крохмальгликолят.

Капсулы – различные триглицериды, лецитин соевый, глицерин, желатин, диоксид титана, оксид железа красный и тальк. Суппозитории по 100 мг, вспомогательный компонент – белый жир.

Лечебные свойства

Средство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и незначительное жаропонижающее влияние на организм. Гель и пластырь предназначены для наружного использования, уколы олфен-75 назначаются для внутримышечного введения, капсулы и таблетки принимаются перорально. Наружные вещества проникают в слои эпидермиса, там же и накапливаются.

Средство охлаждает кожу, снимает отеки, воспаление и боль. Период полувыведения вещества колеблется в пределах 60 – 120 минут, а связываемость с белками в плазме составляет 100%. Пластырь примечателен тем, что оказывает длительное воздействие на организм – до 12 часов подряд.

Действующее вещество суппозиториев проникает прямиком в кровь, не оказывая вредоносного влияния на желудочно-кишечный тракт, что делает эту форму выпуска самой безопасной.

Формы выпуска

Гель белого цвета с мятным запахом по 50 грамм в тубе из алюминия.

Пластырь продается по 5 штук в упаковке и 140 мг активного вещества в одной штуке.

В суппозиториях по 100 мг рабочего компонента; они белые, имеют продолговатый вид. В одной упаковке 10 штук.

Таблетки фасуются по 20 штук в упаковке, продаются в картонных коробках, упаковываются в блистеры.

Капсулы продолговатой формы, выпускаются в дозировке 100 мг по 20 штук в упаковке, запакованы в блистеры.

Инъекционный раствор для внутримышечного введения продается по 75 мг диклофенака на 2 мл, в одной ампуле желтого цвета содержится 2 мл препарата, продается по 5 штук в одной упаковке. Средство прозрачное, с лидокаином.

При беременности и грудном вскармливании

При вынашивании плода и лактации следует использовать лекарство в крайних случаях, с минимальными дозировками и непродолжительный период, так как средство проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер. Предпочтительнее всего использовать лекарство в виде ректальных суппозиториев.

Противопоказания и меры предосторожности

Не применяется медикамент при:

  • Индивидуальной непереносимости или сверхчувствительности к любым компонентам лекарства
  • Аллергической реакции на медикамент, непереносимости нестероидных противовоспалительных средств
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Ожогах и экземах, инфекциях кожи и открытых ранах (наружная форма выпуска).

С осторожностью – беременные и кормящие матери.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Потенцируется действие антикоагулянтов на фоне лечения, а эффективность фуросемида и его аналогов снижается. Повышается содержание в плазме крови сердечных гликозидов, метотрексата и циклоспорина. Ослабевает воздействие гипогликемических, гипотонических и снотворных средств.

При сочетании с другими НПВС и глюкокортикостероидами возрастает риск возникновения побочных эффектов. Омепразол и ранитидин препятствуют проявлению неприятных последствий со стороны слизистой оболочки желудка. Этанол, зверобой потенцируют вред на ЖКТ.

Парацетамол в комбинации нагружает еще сильнее почки.

Побочные эффекты и передозировка

При местном применении возможно раздражение, аллергия, покраснение, дерматит или аллергическая сыпь. При системном использовании – боли в животе, отеки, изменение реологических свойств крови, нарушение функции печени и почек. Суппозитории – диарея, боли в заднем проходе.

Наружные формы – нет данных. Системные признаки: рвота, тошнота, боли в желудке, отеки, брадикардия, сонливость, коматозное состояние, поражения печени, нарушение функции почек.

Условия и сроки хранения

Условия хранения: при температурном режиме в пределах 25 градусов тепла, подальше от детей в сухом и недоступном месте

Срок годности: 3 года – гель, капсулы, таблетки и свечи. Пластырь – 4 месяца при комнатной температуре с момента вскрытия, а в холодильнике – полгода. Раствор для инъекций – 5 лет.

Индометацин

Софарма, Болгария

Средняя цена в России – 120 рублей.

Индометацин относится к неселективным НПВП, как и его аналог. Характеризуется и противовоспалительными эффектами, более выраженными, чем у диклофенака, и умеренными обезболивающими свойствами. Выпускается в форме геля, свечей, таблеток и мази.

Плюсы:

  • Недорогой аналог
  • Хорошо действует.

Минусы:

  • Побочные эффекты сильно выражены
  • Не всем подходит.

Кетанов

Ранбакси, Индвия

Средняя цена в России – 118 рублей за упаковку.

Кетанов – НПВС с самыми сильными анальгезирующими свойствами. Противовоспалительные эффекты незначительны, поэтому препарат подходит для кратковременного купирования острой боли.

Плюсы:

  • Сильный препарат
  • Меньше побочных эффектов, чем у диклофенака.

Минусы:

  • Есть аналоги дешевле
  • Вреден для ЖКТ.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Олфен»
Скачать инструкцию «Олфен»
68 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/prochie-preparaty/olfen-instrukcija-po-primeneniju/

ОнлайнДоктор
Добавить комментарий